Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, почему общественный транспорт реже ходит по вечерам

Общество
18+

Нижегородцам рассказали, почему общественный транспорт реже ходит по вечерам - фото 1

Общественный транспорт в Нижнем Новгороде ходит реже по вечерам в условиях дефицита кадров. В приоритете — утренний час пик. Именно тогда задействовано максимальное количество водителей. Допоздна эти же люди не могут работать из-за трудового законодательства. Об этом замглавы регионального Минтранса Денис Рябинин рассказал GIPERNN.RU.

Первая смена выходит на работу в 5:45, когда на дорогах собирается максимум водителей, подчеркнул Денис Рябинин. По ТК РФ шоферы не могут работать более 12 часов, из-за чего вечером в рейсы выходит меньше сотрудников.

Мы пытались проанализировать, где утром автобусы недозагружены, чтобы перераспределить часть на вечер. Но массово это сделать невозможно, к сожалению. На работу или учебу нельзя опаздывать. Конечно, свободное время вечером тоже не хочется тратить на ожидание автобуса, но это ожидание не так критично. Поэтому утренний час пик в приоритете, — добавил замглавы регионального Минтранса.

Денис Рябинин также напомнил, что с июня по сентябрь в приволжской столице будут работать четыре ночных маршрута

По его словам, с приходом холодов спрос на эти автобусы снизиться, однако ночные рейсы, возможно, оставят на выходные или праздничные дни.

В Нижнем Новгороде завершилась масштабная транспортная реформа. Автобусы стали ходить по новым схемам, вместо кондукторов — валидаторы и контроллеры.

Ответы на вопросы, зачем была нужна модернизация и принесла ли она плоды, в интервью с Денисом Рябининым.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Автор: Давид Печерский