Top.Mail.Ru

Нижегородцы не смогут купить алкоголь дистанционно

Общество
47
16+

Ограничить продажу алкоголя дистанционным способом решили на заседании Госдумы РФ в 21 июля, сообщает «Интерфакс». Запрещается распространение предложений о розничной продаже вино-водочной продукции дистанционным способом в СМИ и в интернете. Штраф составит для граждан от 3 тыс до 5 ты. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс до 40 тыс рублей, для юридических лиц - от 100 тыс до 300 тыс рублей.

По новому закону нижегородцев вместе со всеми россиянами лишат напитков с тонизирующими веществами, содержащими этиловый спирт менее 15%. Их производство и оборот отныне под запретом. Исключением станет товар, предназначенный для экспорта за пределы РФ. Запрещается и перемещение немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека по территории РФ.

В этом же документе оговариваются условия перевозки железнодорожным транспортом этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%. Перевозить ее разрешается только в том случае, если железнодорожный транспорт оснащен средствами регистрации в автоматическом режиме движения. Такие приборы самостоятельно передают информацию о текущем местоположении состава, пройденном маршруте, времени и местах стоянок. Помимо этого, уточняется процедура розничной продажи алкоголя на бортах воздушных судов.

Напомним, что могут ввести запрет и на продажу алкоголя в выходные

Автор: Кристина Афанасьева