Top.Mail.Ru

Нижегородцы опасаются оползня на набережной Федоровского из-за откопанного дома

Недвижимость
172
18+

Жительница Нижнего Новгорода обратилась в Telegram к мэру Юрию Шалабаеву с жалобой на раскопки в районе Строгановской церкви на улице Рождественской. Она опасается, что незаконные земляные работы могут стать причиной оползней.

По словам нижегородки, арендаторы участка по адресу Рождественская, 36В откопали грунт у старинного здания, «которое в засыпанном состоянии с советских времен надежно служило опорой для улицы Суетинской». Таким образом, склон на набережной Федоровского может сползти на жилые дома. Также нижегородцы считают, что собственники здания незаконно возвели на его верхнем этаже «мини-отель».

Жители улицы Рождественской обращались в полицию, Госжилинспекцию и МЧС. 31 октября на место приехала комиссия, которая, по словам горожанки, ничего не предприняла.

Как сообщили ИА «В городе N» в администрации Нижегородского района, комиссионный выезд действительно проводился по обращению ООО «Техника». В нем приняли участие сотрудники руководства муниципалитета, управления ГО ЧС и МКУ «Управление инженерной защиты». На момент работы комиссии никаких земляных или строительных работ не проводилось, оползней тоже не зафиксировано. Отмечается, что в отношении откопанного здания мэрия направила запросы.

Также на обращение нижегородки ответили представители регионального правительства. Они добавили, что комиссия не выявила никаких нарушений. По информации правительства, помещение, о котором идет речь, отмежевано под многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и придомовой территорией. При этом технических условий на проведение работ в этой зоне не выдавалось, проект на согласование не предоставлялся.

Напомним, новую детскую площадку и туалеты предлагается установить в Крутом переулке.

Автор: Ксения Ражева