Top.Mail.Ru

Нижегородские льготники получат субсидии на оплату за вывоз мусора

Общество
7501
12+

Вопрос реформы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в правительстве Нижегородской области 16 января. В Кремле прошло совещание с участием замгубернаторов Андрея Харина и Андрея Гнеушева.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, начисление первых в 2019 году коммунальных платежей будут контролировать министерство социальной политики и госжилинспекция. Андрей Гнеушев отметил, что для федеральных льготников предусмотрены средства на субсидии по оплате за вывоз мусора.

Замгубернатора напомнил, что в эту категорию входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды и семьи, воспитывающие детей инвалидов.

Льготы также получат 18 категорий региональных льготников. В их числе: сироты, многодетные семьи, ветераны труда и труженики тыла.

Субсидии также предусмотрены для семей, в которых расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода всех членов семьи, независимо от наличия льготных категорий.

По словам Андрея Харина, правительство Нижегородской области предусмотрело дополнительную социальную поддержку и для жителей территорий, где тарифы были установлены выше средних по области. Субсидии  получат более 915 тысяч человек, проживающих в Балахнинском районе, Сормове, Богородском, Городецком и Выксунском кластерах.

Наполовину плата за вывоз ТКО будет снижена для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума и для одиноко проживающих пенсионеров с доходом менее 21 674 рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область перешла на новую систему вывоза ТКО с 1 января 2019 года. Жители Нижегородской области могут сообщать о проблемах с вывозом мусора с территории их домов по номеру горячей линии Госжилинспекции: 430-79-19.

Напомним, рабочая группа по развитию раздельного накопления твердых коммунальных отходов создана в Нижнем Новгороде.

Автор: Инна Мокрова