Top.Mail.Ru

Нижегородцы увидят трагедию человечества

Культура
601

В субботу в Нижнем Новгороде, состоится премьера эпической работы всемирно известного венгерского мультипликатора Марцелла Янковича «Трагедия человека».

««Трагедия человека» – новая высота не только для Янковича и Венгрии, но и для анимации в целом. Сложно назвать другое мультипликационное произведение такого же масштаба, напряжения и пафоса. Фильм идет 2 часа 40 минут, охватывает всю историю человечества и транслирует весьма непростые философские идеи», - говорят организаторы показа.

Марцелл Янкович создавал свой мультфильм по мотивам философской поэмы «Трагедия человека» (1862 г.). На это он потратил более 20 лет.

В анимационном фильме осмыслен путь человечества от Адама и Евы до «последних» людей на Земле, умирающей под остывающим Солнцем.

Как рассказывают в Нижегородском центре немецкой культуры, «Трагедию человека» сравнивают с «Фаустом»: этого требуют и коллизия, и философское наполнение произведения.

Отметим, Марцелл Янкович был номинирован на «Оскар», и «Золотую пальмовую ветвь», его полнометражная картина «Сын белой кобылицы», в 1980-х была включена в 50 лучших мультфильмов всех времен и народов.

Премьера ленты «Трагедия человека» состоится в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде. Начало - в 16:00 в Доме архитектора (Верхневолжская наб., 2).