Top.Mail.Ru

Нижегородец пал жертвой «Бахуса»

Происшествия и криминал
3

Нижегородец Сергей Захаров, пострадавший от действий полиции, обратился за помощью в Комитет против пыток.

Как сообщает пресс-служба Комитета, ровно месяц назад, 6 марта, около трех часов ночи его остановили на проспекте Ленина два инспектора ДПС и сотрудник ОМОН, «вылавливавшие» нетрезвых водителей в рамках профилактической операции «Бахус». Сергею тоже предложили «подышать в трубку», но молодой человек не стал этого делать, поскольку документацию на прибор ему показать отказались. В свою очередь, Сергей предложил разрешить спорную ситуацию на медицинском обследовании в больнице.

Однако правоохранителей, судя по всему, обидело недоверие автолюбителя. Оскорбляя Захарова, инспектор ДПС прижал его к служебному автомобилю, завернув за спину руку, в которой Сергей держал мобильный телефон – на него он записывал все происходящее с самого момента остановки. Сотрудник ОМОН, выламывая молодому человеку пальцы, вынудил его отдать телефон и стер видеозапись.

После этого Захарова насильно запихнули в машину и отвезли в отдел полиции №3 Ленинского района. Там молодого человека продержали до обеда, пока жена не принесла ему паспорт. Никаких документов, подтверждающих задержание, Захарову не выдали.

В тот же день Сергей обратился в травмпункт поликлиники №23, а затем – в городскую клиническую больницу №3, где у него зафиксировали ушиб правого предплечья с вывихом плечевого сустава и растяжением связок, а также вывих левой кисти – тоже с растяжением. А вот алкогольного или иного опьянения экспертиза, проведенная тогда же в областном наркодиспансере, у Захарова не выявила, подчеркивают в Комитете против пыток.

Жалобы на действия сотрудников полиции в настоящее время поданы в Следственный комитет России и Управление собственной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области. Там по данному факту проводится доследственная проверка.

Ситуацию прокомментировал юрист Комитета против пыток Алексей Матасов: «С большой долей уверенности можно говорить о таких нарушениях в отношении Сергея Захарова, как: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное применение силы, лишение свободы без законных оснований. Возможно, кто-то сочтет этот дорожный конфликт не достойным внимания и тщательного разбирательства. Но именно с таких эпизодов и начинается нарушение прав человека. До тех пор, пока подобное обращение с гражданами в правоохранительных органах будет считаться нормальным, ситуация к лучшему не изменится».