Top.Mail.Ru

Нижегородка пожаловалась Бастрыкину на жизнь в аварийном бараке

Происшествия и криминал
984
18+

Нижегородка пожаловалась Бастрыкину на жизнь в аварийном бараке - фото 1

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился повторно возбудить уголовное дело из-за нарушения прав жителей многоквартирного дома в Сергаче. Об этом сообщается в Telegram-канале СК РФ.

Жительница города пожаловалась в ведомство на то, что живет в деревянном бараке, построенном более ста лет назад. В 2012 году дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Его включили в программу переселения на 2016 год, но жильцам так и не предоставили квартиры для переезда. В результате они подали в суд, который в 2021 году принял решение о необходимости капремонта здания. Нижегородка с этим не согласна.

В СУ СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело, но Сергачский межрайонный прокурор отменила это постановление. Жителям города не удалось обжаловать это решение.

Сейчас в СУ СК России по региону проводится процессуальная проверка. Бастрыкин поручил снова возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее сообщалось, что Бастрыкин потребовал доклад после отравления детей газом в Нижнем Новгороде.

Автор: Аня Долинина·Фото: СК РФ