Top.Mail.Ru

Нижегородка, убившая 4-месячного ребёнка креслом, отправится на принудительное лечение

Происшествия и криминал
1024

Жительница Ленинского района Нижнего Новгорода, выбросившая с балкона кресло на грудного ребёнка, отправится на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Напомним, инцидент произошёл около дома №77 по проспекту Ленина 20 августа в 11 часов утра. Женщина, находящаяся в квартире на 5 этаже жилого дома, выбросила деревянное кресло с балкона. Предмет мебели упал на 51-летнего мужчину, держащего на руках 4-месячного внука. В результате удара мужчина получил незначительные телесные повреждения, а ребенка в тяжелом состоянии доставили в детскую областную больницу.

Младенец получил открытую тупую проникающую черепно-мозговую травму, вызвавшую причинение тяжкого вреда здоровью. Это привело к развитию отека и сдавливанию головного мозга, отчего непосредственно и наступила смерть ребенка.

При этом со слов соседей и самой осуждённой, она состояла на учете у психиатра.

Как сообщалось ранее, в соответствии с заключением проведённой стационарной судебно-психиатрической экспертизы у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства, лишающего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением Ленинского районного суда женщина освобождена от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст.11 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего»). К ней будут применены принудительные меры медицинского характера, а именно лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.