Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет сотрудничать с Александринским театром

Культура
37
18+

Нижегородская область будет сотрудничать с Александринским театром - фото 1

Соглашение о сотрудничестве подписано между министерством культуры Нижегородской области и Александринским театром в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Театр является одним из старейших в России. Его история насчитывает более 250 лет.

Как пояснила министр культуры региона Наталья Суханова, сотрудничество подразумевает обменные гастроли Александринского театра и творческих коллективов и исполнителей Нижегородской области. Также запланирован творческо-просветительский проект «Дни Александринского театра» с показом в Нижнем Новгороде самых знаменитых спектаклей с участием именитых мастеров.

Ценными с точки зрения передачи профессионального опыта станут и стажировки, и мастер-классы для артистов региона. Я надеюсь, что предстоящие проекты будут настолько же интересными и полезными для сотрудников наших театров и учреждений культуры, как и завершившийся курс проектного менеджмента, — сказала Суханова.

Директор Александринского театра Сергей Емельянов в свою очередь заявил, что сотрудничество начнется с масштабного проекта «Национальная театральная школа» для управленцев и артистов.

В регионе мы провели его сразу по двум направлениям. После обучения в этой школе очень многие молодые люди из различных сфер, не связанных иногда с профессиональным искусством, приходят работать в театр, занимаются разработкой проектов вместе с государственным сообществом, — отметил он.

Подписание соглашения состоялось в рамках образовательного проекта «Национальная театральная школа» в Нижнем Новгороде. Оно будет действовать до 31 декабря 2026 года.

Наше соглашение с Нижегородской областью имеет историческое значение, и мы начинаем сотрудничество с огромного двухкомпонентного проекта, — добавил Емельянов.

Напомним, почти все билеты на «Щелкунчика» проданы в нижегородском театре оперы и балета.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области