Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудили вопрос выделения дополнительного федерального финансирования по трем направлениям в ходе встречи, состоявшейся вчера, 9 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Первое направление, которое обсудили Валерий Шанцев и Дмитрий Медведев, касалось вопроса обеспечения дошкольников местами в детсадах. Губернатор попросил председателя правительства Российской Федерации оказать дополнительную финансовую поддержку Нижегородской области.
Второе направление, принятое к обсуждению, затронуло тему строительства Южного обхода Нижнего Новгорода. «Нам нужно ускоренными темпами достраивать Южный обход Нижнего Новгорода. Сегодня ведутся работы на втором пусковом комплексе третьей очереди обхода. Я считаю, что мы за три года должны достроить эту магистраль, чтобы к 2018 году на дорогах областного центра не было грузовых фур», - говорит Валерий Шанцев.
Третий момент, который Губернатор обсудил с Дмитрием Медведевым – передача в федеральную собственность автомобильной дороги общего пользования «Нижний Новгород – Шахунья – Киров». «Мы ежегодно расходуем порядка 250 млн рублей на эксплуатацию этой дороги. И передача ее обслуживания на федеральный уровень освободит средства регионального Дорожного фонда для того, чтобы более эффективно использовать их на эксплуатацию, ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог», - отметил Валерий Шанцев.
По его словам, премьер-министр принял положительное решение по всем трем направлениям. «В общей сложности на все эти цели нам нужно 4 млрд рублей», - заключил глава региона.


