Такую сумму в 2012 году перечислили в бюджет Нижегородской области предприятия НХП.
Итоги развития народных художественных промыслов в прошлом году подведет завтра министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.
На совещании с руководителями предприятий народных художественных промыслов он отправится в р.п.Ковернино.
Там министр и гости посетят деревообрабатывающие предприятия, а также музейно-выставочный центр «Отчизна» Ковернинского района.
В совещании также примут участие главы администрации и местного самоуправления, и представители Торгово-промышленной палаты региона. Планируется обсудить и оказание государственной поддержки отрасли в 2013 году.
По данным правительства Нижегородской области, в прошлом году общий объем государственной поддержки предприятиям НХП составил 7,4 млн рублей. Им возмещалась часть процентной ставки по кредитам, компенсировалось до 70% затрат на электрическую энергию и до 75% - на природный газ; а также до 25% затрат на сырье и материалы.
В Нижегородской области народными промыслами занимаются 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района) и Центр гончарного искусства Богородского района.

