Нижегородская шахматистка стала призером чемпионата мира

432
16+

12-летняя нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева стала призером детско-юношеского чемпионата мира, который проходил в Испании. Она набрала 8 очков из 11 возможных и завоевала бронзу. Об этом сообщает Федерация шахмат Нижегородской области.

В последнем туре чемпионата мира нижегородка играла черными за первым столом с лидером турнира Шри Б Савитой из Индии, напряженный поединок завершился вничью. По итогам турнира соперница заняла первое место, набрав 10 очков. Серебро досталось Умиде Омоновой из Узбекистана с 9,5 очками.

«Это наш общий успех, всех нижегородских шахмат. Мы думали, что в лучшем случае Эмилия сможет побороться за место в первой десятке. И я горжусь, что она завоевала первую для нашей области медаль детско-юношеского чемпионата мира по классическим шахматам», — отметил отец юной спортсменки, президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Напомним, ранее нижегородские школьники завоевали шесть медалей на Кубке Европы по шахматам.