Top.Mail.Ru

Нижегородская «училка» раскритиковала российских певцов за «неправильное баловство»

Культура
1138
16+

Нижегородка Татьяна Гартман, ведущая блог «Училка vs ТВ» на youtube, выпустила очередной ролик. На этот раз она нашла ошибки в песнях российских исполнителей. Оказалось, что многие из них не знают, как правильно ставить ударение в некоторых словах.

Напомним, журналист и учитель русского языка завела свой видеоблог в октябре 2018 года, чтобы бороться с безграмотностью российских звезд.  В первом выпуске она раскритиковала ведущего Ивана Урганта. За три дня ролик набрал более 5000 просмотров. В последующих выпусках Татьяна Гартман нашла ошибки в речи героев сериала «Мажор»,  телеведущих Малахова и Малышевой и ряда других знаменитостей.

В недавно вышедшем ролике «училка» устроила «Новогодний хит-парад». В честь праздника она решила уделить внимание песням — как старым, так и современным. Открыл его Вячеслав Бутусов с хитом «Гудбай, Америка». Как отмечает Татьяна Гартман, певец неправильно поставил ударение в слове «бАнджо», произнеся его как «банджО».

Продолжил выпуск Владимир Пресняков, в песне которого «училка» также нашла ошибку.

«Непростую семейную ситуацию Владимира осложняет незаконнорОжденный сын. На самом деле в этом слове ударение падает на Ё — „незаконнорождЁнный“, — поправляет „училка“.

Следующим стал Олег Газманов. В одной из песен он использует слово „прОстыней“ с ударением на О.

Не повезло Олегу. На самом деле есть два варианта произношения этого слова — простынЕй или простЫнь, но уж никак не „прОстыней“. Как говорится, играл, но не угадал ни одной буквы, — резюмирует „училка“.

Досталось от Татьяны Гартман и популярным в свое время группам „Руки вверх!“ и „Мираж“. В их песнях „училка“ обнаружила одну и ту же ошибку. Исполнители произносят «звОнит» вместо «звонИт».

Комментировать тут нечего. Давайте просто «звонИть» друг другу, а не «звОнить, — отмечает Гартман.

Лидером хит-парада, по мнении «училки», стало слово «баловать». Ошибку в ударении здесь делают многие исполнители.

«Напоминаю: не «бАлует», а «балУет». Современные группы тоже подхватили эстафету «неправильного баловства», например, «Грибы», — поправляет Татьяна.

В заключение выпуска «училка» поздравила всех с Новым годом и выразила надежду, что в 2019 году ошибок в телеэфире будет меньше.

Напомним, ранее нижегородской «училке» официально ответил телеведущий Владимир Соловьев.

Автор: Яна Покровская