Top.Mail.Ru

Нижегородские автовладельцы не хотят платить налоги

Экономика

Губернатор Валерий Шанцев в минувший понедельник принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Как сообщил главный судебный пристав по Нижегородской области Игорь Корсаков, приоритетным направлением работы ведомства в 2012 году стало взыскание платежей в консолидированный бюджет, в особенности – долгов по транспортному налогу. Сейчас в регионе установлено и работает около 5000 точек добровольной оплаты. Каждый гражданин, как пояснили в пресс-службе Губернатора, может дистанционно и оперативно получить информацию о своей задолженности. Но всего 0,2% оплат поступило посредством данного сервиса. Кроме того, Игорь Корсаков напомнил о большой проделанной работе по исполнению исполнительных производств по предоставлению жилья детям-сиротам.

Валерий Шанцев отметил, что от работы службы судебных приставов по взысканию долгов в значительной степени зависит социально-экономическое развитие области. «Самое страшное – не обеспечить интересы того, кто прав, и защитить интересы того, кто не прав. Транспортный налог – единственный, который сегодня не исполняется. Я видел списки неплательщиков – там далеко не бедные люди, владеющие несколькими дорогими автомобилями. Они, не платя налоги, ущемляют интересы десятков и сотен людей. Я надеюсь, работа в этом направлении будет продолжена, и готов активно помогать в решении этих вопросов», - заявил Губернатор.