Top.Mail.Ru

Нижегородские и Евразийские терапевты изучат риски сердечных заболеваний у молодежи

Наука
13
18+

Нижегородские и Евразийские терапевты изучат риски сердечных заболеваний у молодежи - фото 1

Нижегородские врачи совместно с Евразийской Ассоциацией Терапевтов займутся изучением рисков сосудисто-сердечных заболеваний у молодых людей. О сотрудничестве в этой сфере представители ЕАТ договорились с сотрудниками ННГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

В планах у исследователей в планах — разработка шкалы для стратификации сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет. К реализации задачи привлечены специалисты созданного в университете Исследовательского центра «Доверенный искусственный интеллект для здравоохранения», а также Института клинической медицины (ИКМ) ННГУ.

Ректор вуза Олег Трифонов сообщил, что применение ИИ для университета Лобачевского — ключевое научно-образовательное направление.

Поэтому развитию партнерских отношений в этой сфере мы придаём особое значение. И сотрудничество с Евразийской Ассоциацией Терапевтов, которая имеетбольшой опыт в реализации международных проектов в области медицины, длянас очень ценно, — отметил Трофимов.

Член-корреспондент РАН, президент ЕАТ, заслуженный врач РФ Григорий Арутюнов, в свою очередь подчеркнул, что возможности искусственного интеллекта помогут проанализировать данные пациентов и составить шкалу, по которой можно будет в процентном отношении определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе инфаркта, инсульта, внезапной сердечной смерти и составить план профилактических мероприятий.

По словам Арутюнова, можно рассчитать вероятность смерти и несмертельных сосудистых событий, если человеку 40 лет и больше. Но если он младше, то это сделать невозможно. И если в первом случае можно вовремя вмешаться и помочь, то во втором — нет.

Да, в 18, 20, 23 года человек молод и не следит за своим здоровьем, но он активно живёт иактивно стареет — его биологический возраст опережает возраст в паспорте, — сказал терапевт.

Он добавил, что следует совместными усилиями создать и проанализировать базу данных молодых пациентов, которая позволит найти некое правило, определяющее возможность риска (ССЗ).

Это очень важная задача, за решение которой еще никто не брался, и мынадеемся, что наше партнерство позволит приблизиться к ее решению», — подчеркнул Григорий Арутюнов.

Планируется внести результаты исследований в практику врачей-терапевтов, что позволило бы быстро оценивать сердечно-сосудистый риск у молодых людей при диспансеризации и назначать своевременное обследование и лечение.

Ранее мы писали о том, что эксперты обеспокоены скупкой антивозрастной косметики нижегородскими подростками. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ННГУ