Top.Mail.Ru

Нижегородские молодожены поженились по старинным обычаям на форуме «Россия»

Общество
134
18+


Настоящая свадьба стала частью программы Нижегородской области на Дне региона в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

26 ноября гости выставки могли увидеть старинный традиционный обряд бракосочетания, характерный для Нижегородской губернии. Главными участниками события стали настоящие молодожены из Семенова — Николай Игушев и  Ирина Засовкина, работающие в сфере культуры. 

С поздравлениями к новобрачным обратился глава Нижегородской области Глеб Никитин, который открывал праздничную программу Дня региона на ВДНХ. Он признался, что слегка завидует молодым: такой свадьбы точно не было ещё ни у кого. 


Отметим, что бракосочетание прошло по всем историческим канонам: сначала невесту наряжали в сарафан, надевали на неё пояс, фартук и украшения. Затем к «дому» девушки пришел жених со свитой. Будущему мужу предстояло участвовать в выкупе своей невесты. 

Торжественную церемонию государственной регистрации заключения брака провела глава нижегородского ЗАГСа Ольга Краснова. За музыкальное сопровождение отвечал   фольклорно-этнографический ансамбль «Синий лен». 

Ранее мы рассказывали, что 100-летний жених и 75-летняя невеста заключили брак в Нижнем Новгороде.

Автор: Марина Круглова·Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru