Top.Mail.Ru

Нижегородские сектанты обвиняются в экстремизме

Происшествия и криминал
2

Участники нижегородской ячейки международной экстремистской организации «Нурджулар» предстанут перед судом. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО, следственной частью Управления направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст. 282.2 ч. ч. 1, 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении организатора и четырех участников общества, запрещенного на территории России.

Сотрудники ОРБ ГУ МВД России по ПФО и УФСБ России по Нижегородской области выяснили, что в период с января 2008 по март 2011 года в Нижнем Новгороде в арендованной квартире действовало «домашнее медресе». Члены религиозного общества «Нурджулар» не реже двух раз в неделю организовали здесь изучение экстремистской литературы с вновь привлеченными членами организации. Следствию удалось установить, помимо организатора и четырех участников ячейки, личности пяти учеников. В ходе оперативно-следственных мероприятий обнаружено и изъято несколько десятков томов запрещенной литературы, а также электронных носителей информации, содержащих тексты экстремистского содержания.

При этом в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО отмечают, что еще в 2007 году Коптевский районный суд Москвы признал экстремистскими книги на русском языке из собраний сочинений духовного лидера «Нурджулар». В апреле 2008 года решением Верховного суда РФ международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.