Top.Mail.Ru

Нижегородские школьники отправились на первые в этом году «Уроки с путешествием»

Общество
37
18+

Нижегородские школьники отправились на первые в этом году «Уроки с путешествием» - фото 1

Школьники из Нижегородской области отправились в первую в 2024 году поездку в рамках проекта «Уроки с путешествием». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, проект реализуется совместно с Волгоградом и приурочен к 80-летию Сталинградской битвы. В прошлом году там побывали школьники из Нижнего Новгорода, Бора, Кстова, Богородска, Балахны и Дзержинска.

На этом раз в поездку отправились ребята из Сарова, Арзамаса и Павловскогоокруга. Они побывают в Волгограде, где им подробно расскажут о событиях Сталинградской битвы и покажут знаковые исторические места. В свою очередь, волгоградские старшеклассники приедут в Нижний Новгород, посетят Кремль и Дом Сироткина, познакомятся с историей народного ополчения.

Всего проект охватит 20 тысяч детей.

Более 15 тысяч горьковчан принимали участие в Сталинградской битве, многие из них отдали жизни на поле боя, наши соотечественники активно участвовали в процессе восстановления полностью разрушенного города, оставшегося в руинах после фашистской оккупации. Все это ребята будут изучать на протяжении трех дней в культурно-образовательном путешествии на специальном поезде, -пояснил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Сами школьники признались, что хотят увидеть известные памятники и лучше узнать историю страны.

Напомним, концепцию духовно-нравственного воспитания утвердили в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области