Top.Mail.Ru

Нижегородские власти начали подготовку к празднованию 625-летия Спасского

Общество
33
18+

Нижегородские власти начали подготовку к празднованию 625-летия Спасского - фото 1

Правительство Нижегородской области приступило к подготовке к празднованию 625-летия села Спасское, которое пройдет в августе 2024 года. Первое заседание оргкомитета по председательством и.о. замгубернатора Андрея Гнеушева прошло 5 октября. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина.

У села богатая и интересная история, а юбилей — хороший повод, чтобы сделать Спасское привлекательным для туристов и комфортным для жителей, — сказал Гнеушев.

Глава местного самоуправления Спасского муниципального округа Татьяна Бирюкова рассказала, что в рамках подготовки к 625-летию в селе запланирован ремонт исторических зданий, создание единого маршрута «Исторический квартал», благоустройство места основания Спасского — «Карашев колодец», зоны отдыха и территории озера. Также местные власти планируют провести фестиваль «Яблочный спас».

Кроме того, Бирюкова предложила организовать ремонт систем водоснабжения, дорог и тротуаров, а также создать гостевой дом и молодежный центр. Сейчас власти рассматривают возможность ремонта библиотеки с закупкой для нее новой мебели и компьютеров, ремонта Народного исторического музея и приобретение оборудования для него, а также создания галереи деревянного кружева.

Ранее сообщалось, что экофестиваль «Полный порядок» планируется провести в Нижнем Новгороде в июне.

Автор: Аня Долинина·Фото: администрация Спасского муниципального округа