Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи ПИМУ спасли жизнь пенсионерке с опасным переломом бедра

Общество
52
18+

Нижегородские врачи ПИМУ спасли жизнь пенсионерке с опасным переломом бедра - фото 1

Врачи университетской клиники ПИМУ спасли жизнь 88-летней пациентке с переломом проксимального отдела бедра. Об этом сообщает пресс-служба медуниверситета.

В конце августа пожилая женщина упала с дивана у себя дома. По прибытии в университетскую клинику она находилась в тяжелом состоянии и не могла даже присесть. По словам врача травматолога-ортопеда Романа Горбатова, медики провели консилиум и решили провести операцию, хотя знали о высоком риске развития осложнений.

Но, если бы мы не выполнили оперативное вмешательство, то с очень высокой вероятностью уже в ближайшее время мог наступить летальный исход, — отметил врач.

Нижегородские врачи ПИМУ спасли жизнь пенсионерке с опасным переломом бедра - фото 2

Медики провели операцию по фиксации костных отломков малоинвазивным методом: с использованием интрамедуллярного стержня через небольшие разрезы на коже. Так как у пациентки было много сопутствующих патологий, процедура проводилась под щадящей анестезией. Отключена была только поврежденная часть тела, а чтобы пенсионерка не волновалась, ее погрузили в состояние сна.

В таком возрасте переломы — опасная травма. Снижен регенеративный потенциал у организма, есть масса сопутствующих заболеваний. О том, что движение — это жизнь, известно всем. Даже здоровый человек, лишившись его, начнет «сдавать», — отметил ректор ПИМУ Николай Карякин.

По его словам, операция прошла успешно, и сейчас пациентка готовится к реабилитации. Женщина может самостоятельно сидеть и делает первые шаги под контролем врача-реабилитолога, ее состояние улучшается.

Напомним, нижегородские хирурги спасли 15-летнюю пациентку с кровоизлиянием в мозг.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба ПИМУ