Top.Mail.Ru

Нижегородских киноманов в выходные ждет немецкое кино

Культура
535

В эти выходные, 16 и 17 февраля, в Доме Архитектора пройдут показы сразу двух немецких фильмов. Нижегородские киноманы увидят картины "Зимой будет год" и "Виски с водкой".

Драма "Зимой будет год" режиссера Каролины Линк получила две награды кинопремии Баварии «лучшему режиссеру» и «лучшей молодой актрисе», а также две награды ассоциации немецких кинокритиков: лучшая музыка, лучшая актриса.

Германо-американская кинолента, снятая Каролиной Линк - глубокая, проникновенная история рушащейся семьи. Красивый, добродушный и очень одаренный парень неожиданно покончил с собой. Каждый из членов семьи переживает горе по-своему. Мать подолгу сидит в его комнате, разговаривает с умершим сыном и заказывает его портрет, а заодно и своей 22-летней дочери. Лили страдает от равнодушия родителей и забивает тоску курением, выпивкой, искусством и небрежной учёбой. Отец заводит роман с женщиной на стороне и, в конце концов, покидает свою семью.

Режиссер Андреас Дрезен снял "Виски с водкой". По жанру «Виски с водкой» - трагикомедия, поэтому комические ситуация в итоге обернутся проблемами гораздо посложнее. Вольфганг Кольгаазе, как сообщили в Нижегородском центре немецкой культуры, при написании сценария использовал реальный случай из собственной биографии.