Top.Mail.Ru

Нижегородским школьникам не запретят использовать телефоны по состоянию здоровья

Общество
37
18+

Нижегородским школьникам не запретят использовать телефоны по состоянию здоровья - фото 1

Школьникам не запретят использовать телефоны вовремя учебных занятий по состоянию здоровья. Об этом сообщил министр образовании Нижегородской области Михаил Пучков.

Речь идет о том, что 6 декабря Госдума приняла закон о запрете использования смартфонов школьниками. В тексте поправок говорится о том, что: 

Не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

Отметим, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Нижегородка на странице губернатора области Глеба Никитина оставила обеспокоенный комментарий о том, что ее дочь, которая болеет сахарным диабетом I типа, не может обходиться без постоянного телефонного мониторнига.

Работа этого медицинского изделия напрямую связанна с мобильным телефоном, с его помощью ребенок считывает показания сахара в крови. И эти данные сразу передаются на мой телефон, — пишет мама девочки.

Она добавила, что из-за возраста дочь не может взять контроль за своим диабетом на себя. Поэтому маме приходится звонить ей и сообщать, сколько необходимо принять углеводов, чтобы не наступила гипогликемия.

Поэтому крайне важно для ее жизни и здоровья, чтобы телефон всегда находился при ней и не на беззвучном режиме, — отметила женщина.

Министр образования в ответ на комментарий заявил, что ребенок не останется без мониторинга, необходимого по состоянию здоровья. Пучков отметил, что до вступления закона в силу, «инструкции по его применению в таких особых случаях будут доведены до образовательных организаций».

Он также порекомендовал заранее ознакомиться с тем, как сейчас регламентируется использование телефона для мониторинга сахара ребенком при сдаче ЕГЭ.

На ЕГЭ телефоны запрещены, но для случая обоснованного медицинского использования устройства неинвазивного мониторинга глюкозы, существуют отдельные правила, — сообщил Пучков.

Ранее мы писали о том, что сахарный диабет впервые выявлен у 2500 взрослых нижегородцев.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Freepik.com