Top.Mail.Ru

Нижегородский эксперт назвал незаконным применение камер для съемки водителей с телефоном

Общество
342
18+

Руководитель «Центра помощи автомобилистам» Сергей Кузин прокомментировал ИА «В городе N» нововведение, которое собираются применить в Нижегородской области. Речь идет о камерах фото- и видеофиксации, которые будут контролировать использование телефона во время движения.

Сейчас пользование телефоном за рулем, согласно статье 12.36 1 Кодекса об административных правонарушениях влечет, штраф в размере 1500 рублей. Практика фото- и видеофиксации подобных нарушений уже действует в Москве и там водителей штрафуют не только за телефон рядом с ухом, но при любом положении устройства в руках. Постановления приходят даже если человек просто держит в ладони выключенный аппарат и не ведет никаких разговоров.

К сожалению, о соблюдении требований закона в таком случае говорить не приходится, поскольку, согласно Кодексу об административных правонарушениях, инспектор, прежде чем вынести постановление, должен установить в первую очередь факт его совершения, а также вину. И в таком случае по любым съемкам видеокамер установить такой факт невозможно, потому что человек может даже сознательно спровоцировать вынесение незаконного постановления — если он возьмет и прислонит к уху выключенный телефон, он не совершает административного правонарушения и это ни каким образом не мешает ему вести автомобиль, — отметил Сергей Кузин.

Он также рассказал, что эксперт проводит сертификацию технического устройства (комплекса фото-видео фиксации), которой достаточно, чтобы инспектор фиксировал случаи с использованием телефона и по умолчанию считал их состоявшимся правонарушением.

То есть происходит подмена понятий, но, к сожалению, вряд ли кто из автомобилистов будет оспаривать эти постановления, и думаю, что суд не будет достаточным образом разбираться и по умолчанию будет оставлять в силе такие постановления. С точки зрения закона и смысла юридических норм мне, как эксперту, видится, что это незаконно. И я бы не стал на месте сотрудников ГИББД и муниципальных властей распространять в регионе такую практику, — подчеркнул Сергей Кузин.

Он добавил, что сейчас достаточно огромного количества нарушений, которые можно фиксировать с помощью фото- и видеосъемки и они будут абсолютно однозначными: выезд на полосу встречного движения и прочее.

«Сейчас на дорогах Нижнего Новгорода происходит абсолютное безобразие и лучше заниматься пресечением административных правонарушений, чем плодить такую неоднозначную и незаконную практику», — резюмировал руководитель «Центра помощи автомобилистам».

Ранее сообщалось, что 40,8 млн рублей заплатили нижегородцы за платные парковки в 2023 году.

 

Автор: Милена Черевко