Top.Mail.Ru

Нижегородский НОЦ получит на развитие 121 млн рублей от правительства РФ

Наука
22
18+

Нижегородский НОЦ получит на развитие 121 млн рублей от правительства РФ - фото 1

Нижегородский научно-образовательный центр получит субсидию в размере 121 млн рублей от федерального правительства. Об этом сообщает пресс-служба областного руководства.

Замгубернатора нижегородского региона Андрей Саносян рассказал, что деньги на конкурсной основе будут направлены участникам центра на перспективные исследования и разработки. Также планируется привлекать новых специалистов, повышать уровень качества подготовки кадров, запускать новые производства и внедрять передовые решения.

Директор Нижегородского НОЦ Тимур Халитов отметил, что конкурс научно-технологических проектов проводится ежегодно. Таким образом, за три года центр получил более 230 млн рублей на развитие инновационных разработок и их внедрение в производство.

Средства участники НОЦ могут направить, в частности, на закупку современного оборудования и устройств, разработку новых технологий, а также на реализацию и внедрение инновационных проектов в реальное производство, — рассказал Тимур Халитов.

Руководитель НОЦ также добавил, что с 2019 года центр вышел за пределы региона и доказал эффективность выбранного формата. Он сообщил, что сегодня это 64 участника, в том числе вузы, научные организации, предприятия и компании реального сектора экономики.

Ранее мы сообщали о том, что семь направлений подготовки предусмотрят в IT — кампусе НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области