Top.Mail.Ru

Нижегородское законодательство изменило норму о квотировании рабочих мест

Политика
1140

Депутаты Законодательного собрания сегодня установили новые размеры штрафов за нарушение закона о квотировании рабочих мест. В окончательном чтении они приняли изменения в этом законе, а также в Кодексе Нижегородской области об административных правонарушениях.

Действующие нормы права предусмотривают квотирование рабочих мест для подростков и людей с ограниченными возможностями. Минимальное количество таких сотрудников в организациях с общим числом рабочих более 100 человек должно составляять 2% - для инвалидов, 1% - для лиц моложе 18 лет.

Однако за 4 года существования закона многие работодатели игнорировали его положения. С декабря 2007 года более 300 бизнесменов не посчитали нужным выделять рабочие места в счет квоты.

В связи с этим установлена административная ответственность за такие нарушения. При их обнаружении должностные лица Нижнего Новгорода заплатят штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица отдадут из прибыли от 20 до 50 тысяч рублей.

«Контролировать рассмотрение дел о правонарушениях будет региональное управление государственной службы занятости населения. Со своей стороны, депутаты Законодательного собрания будут регулярно отслеживать исполнение закона», - пообещал заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Евгений Морозов.