Накануне в Посольстве Республики Польша в Москве состоялась совместная презентация Нижегородской области и города Нижнего Новгорода. Промышленно-экономический и инвестиционный потенциал региона оценивали представители более 50 польских компаний. Представил его заместитель губернатора Вадим Иванов.
По его словам, прошедшая презентация имеет ряд особенностей: в ней впервые соединили деловую и культурную часть, провели презентацию и всего региона, и областного центра. Для гостей устроили выставки продукции нижегородских предприятий и мастеров народных художественных промыслов, выставку фотографий города Нижнего Новгорода, а также выступление нижегородского музыкального коллектива «Любава».
Вадим Иванов подчеркнул, что Республика Польша – один из наших ключевых внешнеэкономических партнеров. По итогам прошлого года страна вошла в топ-10 государств-партнеров региона по объему товарооборота, рост взаимной торговли составил 20%.
Как отметила заместитель министра иностранных дел Польши Беата Стельмах, потенциал экономического сотрудничества между Польшей и Нижегородской областью очень большой, а подобные встречи нужны, чтобы бизнесмены смогли узнать о возможностях региона.
«Сегодня было много вопросов от наших предпринимателей, в основном это были представители строительного сектора и транспортных компаний. Польские фирмы готовы к сотрудничеству по тем направлениям, которые предлагает Правительство Нижегородской области, и мы надеемся на расширение этих сфер», - заявила заместитель министра.
По данным областного правительства, в этом году в регионе состоятся два крупных мероприятия с участием польских партнеров: 3-4 июня пройдет пятый Российско-Польский межрегиональный форум. Кроме того, достигнута договоренность, что в рамкахвторого Бизнес-саммита Нижегородскую область посетит представительная польская делегация, чтобы более подробно познакомиться с ее возможностями.

