Top.Mail.Ru

Нижний Новгород по доходам отстал от Перми

Экономика
701

Подготовлен сравнительный анализ исполнения бюджетов областных центров Приволжского федерального округа за 1-е полугодие этого года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Его озвучили на заседании Правления Ассоциации городов Поволжья, состоявшемся в Чебоксарах.

Всего были проанализированы бюджеты 16 городов.

Нижний Новгород среди них занял второе место. Общие объемы доходов у нас составили 9,72 млрд. рублей. На первом месте по этому показателю - Пермь с 9,74 млрд. рублей. Замыкает тройку Самара — ее доходы 8,9 млрд. рублей. В прошлом году лидерами были Нижний Новгород, Пермь и Казань.

Пермь вырвалась вперед, благодаря налоговым поступлениям, которые там составили 5,5 млрд. рублей. Далее следуют Самара (5,2 млрд. рублей), Казань (4 млрд. рублей) и Нижний Новгород (3,6 млрд. рублей). Наибольшая доля безвозмездных поступлений - в бюджетах Саранска (57,6%), Нижнего Новгорода (50,8%), Чебоксар (46,7%) и Пензы (42%). При этом Нижний Новгород занимает 1-е место по этому показателю в абсолютном отношении (4,5 млрд. рублей).

Интересно, что основной источник налоговых поступлений - налог на доходы физических лиц. Так, в бюджет Нижнего Новгорода мы перечислили из своих зарплат 2,4 млрд. рублей (третье место среди городов Приволжья).

В большинстве случаев в сравнении с аналогичным периодом 2011 года неналоговые поступления уменьшились. В этом отношении Нижний Новгород занимает одно из лидирующих положений (1,6 млрд. рублей, в сравнении с 1-м полугодием 2011 года - 1,3 млрд. рублей).

На первом месте Нижний Новгород находится и по общему объему расходов - 9,9 млрд. рублей, на втором Пермь - 9,4 млрд. рублей, на третьем Уфа - 8,4 млрд. рублей.

Как отмечают в нижегородской администрации, в большинстве городов бюджеты исполнены с дефицитом. Сильнее остальных нехватку средств ощущают в Астрахани, слабее - в Казани.