Top.Mail.Ru

Новая жизнь для сотен больниц и поликлиник в Нижегородском регионе

Общество
737

Проект «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия» стартовал в Нижегородской области. Об этом журналистам сообщил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в ходе брифинга 26 января.

Глава региона рассказал, что в рамках данной программы выделят 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на ремонт и переоборудование больниц, повышение заработной платы врачам и компьютеризацию медицинских учреждений.

Ветхость помещений больниц, устаревшее оборудование, большие очереди и низкие заработные платы медперсоналу – эти несколько самых острых проблем здравоохранения поможет решить проект «Единой России». Ремонт 102 медицинских учреждений, приобретение более 4 тысяч единиц современного медоборудования, внедрение 200 информационных систем для борьбы с очередями и увеличение фонда оплаты труда для медперсонала на суму более 650 миллионов рублей – все это запланировано на ближайшие 2 года.

«Это колоссальный шаг вперед. Нижегородская область никогда не получала такого объема средств, даже в советские годы. В этом заслуга партии «Единая Россия», – сказал глава региона. Правительство Нижегородской области со своей стороны также не останется в стороне. Планируется направить средства, в частности, на строительство новых лечебных учреждений.

Нижегородцев радует, что в соответствии с поручением Губернатора в каждом районе областного центра работают пикеты, на которых собирают предложения простых жителей – на что конкретно направить 8 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета по инициативе партии «Единая Россия». «Это очень важно знать, чего конкретно хотят наши люди, какие проблемы они видят в системе здравоохранения региона», — сказал Губернатор.

Помимо брифинга, В. Шанцев проверил работу высокотехнологичного центра, специализирующегося на помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, открытого на базе областной больницы им. Семашко по инициативе партии «Единая Россия» в рамках программы «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП и развитие службы медицины катастроф в Нижегородской области».

Напомним, что в центр доставляются пострадавшие в тяжелом состоянии непосредственно с места происшествия – в пределах «золотого часа». Медицинская помощь оказывается в круглосуточном режиме. Медучреждение оснащено самым современным оборудованием. Благодаря его работе, смертность на подконтрольном участке травматологического центра снизилась на 40% и составляет 7%, что в 3 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге.

Также в Нижегородской области по инициативе «Единой России» уже начали работать шесть центров сосудистой хирургии, что позволит охватить бесплатной помощью почти 65 % жителей области и уже к 2012 году снизить на 20% долю смертности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.