
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов поучаствовал в спуске на воду нового судна на подводных крыльях «Метеор-120Р». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Это уже восьмое подобное речное судно проекта. Известно, что оно будет работать в Ростовской области и уже получило имя в честь выдающегося местного деятеля XIX века Андрея Байкова. Это уже второй «Метеор», который планируют использовать в южном регионе.
Для более комфортной эксплуатации в водах Азовского моря конструкция судна была доработана. Корпус и крыльевые устройства усилили, установили новое оборудование для навигации, а район плавания расширили до морских вод, где волны достигают высоты двух метров.
Спуск прошел на верфи АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» в Чкаловском округе. Там присутствовали, в том числе, глава местного самоуправления Любовь Владимирова, гендиректор конструкторского бюро Захар Сидоренко, а также руководители АО «СПК «ДОН» Герман Лопаткин и ООО «Водолет» Никита Итальянцев.
На производственной площадке ЦКБ построено 30 современных скоростных судов, в том числе 22 «Валдая 45Р» и восемь «Метеоров 120Р», — поделился Максим Черкасов.
В Нижегородской области такие теплоходы работают на 45 маршрутах, связывая столицу Приволжья с 16 другими субъектами РФ. В прошлом году суда перевезли более 120 000 пассажиров, 15 500 из которых воспользовались межрегиональными маршрутами.
Ранее мы сообщали о том, что еще одна остановка появилась у «Метеора», который курсирует между Нижним Новгородом и Ярославлем.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




