Top.Mail.Ru

Объявлены итоги ежегодного всемирного «зеленого» рейтинга вузов UIGreenMetric за 2017 год

Новости компаний
259
16+

Мининский университет занял 232 место в «общем зачете», 102 место среди 313 университетов городского типа и 94 место среди 216 европейских университетов. 

Всемирный рейтинг университетов UIGreenMetric оценивает усилия каждого участника по разработке «экологически чистой» инфраструктуры, организатором которого является Университет Индонезии в г. Джакарта. В 2017 году заявки подали 619 университетов из 76 стран, которые соревновались друг с другом по 6 укрупненным показателям: инфраструктура, энергосбережение и климат, сбор мусора, водосбережение, транспорт и образовательные ресурсы. Среди 30 российских вузов, подавших заявки, Мининский университет занял 7 место, опередив 4 государственных столичных вуза. Организаторы высоко оценили достижения университета по ряду показателей рейтинга и направили ректору вуза Александру Федорову персональное приглашение выступить с докладом на международном семинаре в г. Семаранг (Индонезия) в апреле 2018 года. С результатами рейтинга вы можете ознакомиться по ссылке

Отметим, что Мининский университет входит в Ассоциацию зеленых вузов России. В вузе действует студенческое объединение «Зеленый Минин», которое провело в 2017 году более 20 экопросветительских мероприятий для студентов и сотрудников университета. Студенты успешно внедряют экологические практики по ресурсосбережению и развивают раздельный сбор мусора. По итогам прошедшего года университетом сдано в переработку 1 620 кг макулатуры и другое вторсырье в рамках общероссийского квеста «Разделяй с нами-1» и «Разделяй с нами-2» программы «Зеленые вузы России»