Top.Mail.Ru

Очередная группа нижегородских добровольцев отправилась в зону СВО

Армия и ОПК
397
18+

Очередная группа нижегородских добровольцев отправилась в зону СВО - фото 1

Очередная группа нижегородских добровольцев отправилась в зону СВО. Об этом сообщает Дом народного единства.

Бойцы отправляются на службу из единого пункта, где они получают все необходимое, в том числе дополнительное тактическое снаряжение. Перед тем, как отправиться в зону спецоперации, им предстоит пройти специальную военную подготовку.

Один из добровольцев рассказал, что работал в Выксе на ВМЗ. Перед тем, как принять решение отправиться на СВО, он долго взвешивал все «за» и «против».

И решил — надо все-таки идти Родину защищать. У меня дед воевал, всю войну прошел. Он орденоносец, гордость нашей семьи. А чем я хуже? — сказал он.

Другой доброволец — житель Варнавинского округа, поделился, что впервые задумался об участии в СВО еще в 2022 году.

Помогал, чем мог: собирал гуманитарную помощь, участвовал в погрузках пиломатериалов для военных. В СВО у меня принимает участие много друзей, и я не могу оставаться в стороне. Иду своим парням помогать, — заявил он.

В правительстве региона напомнили, что для военных специалистов, заключивших контракт с Министерством обороны РФ с 1 марта 2024 года и принимаемых во вновь формируемые подразделения, установлены выплаты в сумме 500 тысяч рублей. Также в Нижегородской области действует военно-социальный контракт. Он дает  семье военнослужащего право на получение 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, а также льготы по оплате ЖКУ, детсадов и другие меры поддержки.

Напомним, ранее нижегородские добровольцы назвали причины участия в СВО.

Автор: Яна Покровская·Фото: Дмитрий Музыка