Top.Mail.Ru

Охота на пернатую дичь в Нижегородской области начнется с 1 апреля

Общество
159
18+

Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области с 1 апреля. Как правило нижегородцы часто охотятся на глухаря, тетерева, вальдшнепа, гусей, казарок и селезней уток. Об этом сообщили в региональном минлесхозе.

Традиционно сроки охоты определяются по принципу зонирования районов на южные и северные, в каждой из зон период охоты составит 10 дней, — рассказали в минлесхозе.

В ведомстве также отметили, что областные территории охотугодий патрулируют инспекторы. Кроме того, они проводят рейды по пресечению браконьерства и нарушений правил охоты.

Отмечается, что в южной части лесов области охота предварительно продлится с 13 по 22 апреля, в северной зоне — с 20 по 29 апреля. На водоплавающую дичь охотиться на юге можно будет — с 20 по 29 апреля, на севере — с 27 апреля по 6 мая.

Кроме того, новое разрешение охотникам выдают с 20 марта на улице Костина, 2. Также их  можно получить у уполномоченных сотрудников министерства в районах. Госпошлина составляет 650 рублей в 2024 году.

Оформление заявления на глухаря и тетерева дополнительно оплачивается сбор за пользование объектами животного мира в размере 100 рублей и 20 рублей соответственно (за каждую голову), — добавили в минлесхозе.

Напомним, с 1 марта запрещена охота на всех животных в Нижегородской области. 

Автор: Анастасия Гореловская