Top.Mail.Ru

Олег Лавричев: Поддержка инвестпроектов позволила региону пополнить бюджет

Новости компаний
140
16+

Депутаты провели выездные заседания комитета на реализующих приоритетные инвестпроекты Нижегородской области предприятиях: ООО «РусВинил», ООО «Либхерр- Нижний Новгород», ООО «Посуда», ООО «Даниели Волга» и ООО «Леони Рус». На каждом предприятии был проведен осмотр производственной площадки, прошло обсуждение вопросов реализации инвестиционного проекта с участием руководства компаний. В ходе этой работы рассматривались вопросы соблюдения прав инвесторов, эффективности предоставляемой господдержки, участия властей различных уровней в решении возможных проблем, связанных с реализацией инвестпроектов.

В 2016 году на территории Нижегородской области действовало 35 инвестиционных соглашений, сроки действия пяти из них в прошлом году завершились. Анализ показал, что объем инвестиций соблюдается в большинстве случаев, а иногда значительно превышает заявленные показатели, как, например, в случае с ООО «Даниели Волга».

На предприятиях, реализующих приоритетные инвестпроекты, создано более 15 тысяч рабочих мест, уровень средней зарплаты значительно выше среднего по региону. По состоянию на 1 января 2017 года сумма фактически инвестированных в регионе средств составила более 253 миллиардов рублей. Совокупный бюджетный эффект по реализованным за последние 5 лет действия закона области инвестиционным соглашениям составил 20,4 миллиарда рублей.

На сегодня наиболее крупные инвестпроекты реализуются в Кстове (четыре приоритетных проекта с фактическим объемом инвестиций 123,7 миллиарда рублей) и Выксе (два проекта с фактическим объемом инвестиций 57,4 миллиарда). В Нижнем Новгороде реализуется 13 приоритетных проектов с объемом инвестиций 30,2 миллиарда рублей.

– Практика реализации инвестпроектов и предоставления предприятиям налоговых льгот позволила получить значительный бюджетный эффект для Нижегородской области. Очевидно позитивное влияние на развитие экономики региона, поэтому работу в данном направлении необходимо продолжать. Важно, чтобы господдержка помогала региональной промышленности развиваться, – отметил председатель комитета законодательного собрания по экономике и промышленности, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.

По итогам проведенного мониторинга был разработан ряд рекомендаций, работа над которыми позволит улучшить инвестиционный климат в регионе. В частности, правительству предлагается усовершенствовать процедуры заключения инвестиционных соглашений и контроля за ходом их реализации, утвердив порядок привлечения для экспертизы инвестпроектов уполномоченных консультантов. Также предложено утвердить порядок расторжения инвестсоглашения, заключать дополнительные соглашения в случаях неисполнения инвестором своих обязательств.

Кроме того, по итогам мониторинга будет подготовлен проект изменений в региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».