Top.Mail.Ru

Олег Романцев о Валерии Овчинникове: «Человек искренний и правдоруб»

Спорт
98
18+

Олег Романцев о Валерии Овчинникове: «Человек искренний и правдоруб» - фото 1

Легенда московского «Спартака» и российского футбола Олег Романцев на пресс-конференции, проходившей на стадионе «Нижний Новгород» в пятницу, 1 декабря, рассказал о своей дружбе с бывшим тренером нижегородского «Локомотива»* Валерием Овчинниковым»**.

Это человек с огромным чувством юмора, с большими футбольными знаниями, очень искренний и правдоруб, что ему мешало, — перечислил Романцев.

Также он пояснил, что его «Спартак» ни разу не уступил «Локомотиву», потому что состав «красно-белых» был на голову сильнее.

Романцев припомнил случай, когда Овчинников ему серьезно помог в жизненной ситуации.

Я согласился принять «Спартак» (Орджоникидзе), сейчас это «Алания» (Владикавказ), а там был разброд внутри клуба, а Валера, который там работал передо мной, уехал в Таллинн и забрал с собой шестерых ведущих игроков. Сел я в «Волгу» и с начальником команды поехал в Сочи, где Овчинников проводил сборы. Думал, поговорю с ним, может, кого-то отдаст. Приехал, объяснил, что, мол, так и так, у меня без этих футболистов вообще никого не остается. Задачи попасть в Высшую лигу, конечно, не было, но хотел бы местных игроков пригласить назад в «Спартак», — рассказал Романцев.

Овчинников, по его словам, ответил так: если они согласятся, я их отпущу. Романцев поговорил с футболистами, сказал, что условия в команде и отношения к ним будут пересмотрены, и в итоге уговорил их вернуться.

Наверное, 99,9% людей в такой ситуации сказали, что игроки мне самому нужны, а он поступил вот так. Такой человек, — резюмировал Романцев.

Ранее на пресс-конференции он рассказал, что, когда был тренером, всегда советовался со своими футболистами. 

*футбольный клуб был основан в 1916 году как команда железнодорожной станции. В 2006 году был расформирован и возрожден в конце 2018 года. Сейчас выступает в четвертом дивизионе первенства России среди любительских команд

**Валерий Овчинников был главным тренером команды «Локомотив» (Нижний Новгород) с 1989 по 2000 годы

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: автора