Открытие ЧМ-2018 и Фестиваль болельщиков FIFA в Нижнем Новгороде: прямая трансляция

14 июня 16:12
4968
16+

Фестиваль болельщиков FIFA открылся на площади Минина и Пожарского одновременно c началом чемпионата мира по футболу — 2018. В четверг, 14 июня, для жителей и гостей Нижнего Новгорода в самом центре города состоится праздник, посвященный началу спортивного состязания.

Официальный старт фестивалю дали  в 14:00. С этого времени до 17:00 за концертную программу отвечает Dj Topchy. А в 18:00 на больших экранах болельщикам покажут первый матч в рамках ЧМ-2018 — игру России и Саудовской Аравии.

О том, как проходит фестиваль в столице Приволжья и как нижегородцы погружаются в атмосферу всеобщего праздника, корреспонденты ИА «В городе N» рассказывают из эпицентра событий — зоны болельщиков FIFA.

Авторы текста, фото и видео: Анастасия Лазарева, Вячеслав Семенов и Екатерина Сумина

14 июня
19:57

Матч завершился бластящей победой российской сборной.

19:55

Снова гол! Просто фантастика! 5:0 в пользу России! На 94-й минуте отличился Александр Головин.

19:53

Мяч снова забил нижегородец Денис Черышев. В сегодняшней игре на его счету два исторических удара по воротам соперника.

19:52

Гооооол!!! 4:0 на 91-й минуте матча.

19:48

Однако далеко не все нижегородские зрители разделяют такую радикальную позицию. Всего несколько минут отделяют российскую сборную от исторической победы в матче открытия ЧМ-2018.

19:45

«Очень слабо играют!» — сказала одна болельщиц, выйдя из фанзоны в Нижнем Новгороде.

19:42

До конца матча остается совсем немного времени.

19:36

А в это время братья Кристовские в Нижнем Новгороде получают в подарок по матрешке от городского пресс-центра.

19:35

Счет 3:0 в пользу россиян. Саудовцы усиливают атаку, происходит еще одна замена.

19:33

Артем Дзюба пишет историю: только появившись на поле, он забивает третий гол!  Сборная Россия громит сборную Саудовской Аравии на 73-й минуте.

19:30

Еще одна замена у россиян. Артем Дзюба появляется на линии атаки вместо Федора Смолова. До конца матча остается 20 минут.

19:26

Россия укрепляет среднюю линию: вместо полузащитника Александра Самедова на газон выходит Далер Кузяев.

19:25

В команде Саудовской Аравии замена опорного полузащитника.

19:21

На площадке Фестиваля болельщиков «Уматурман» исполнит сегодня неофициальный гимн ЧМ-2018. Выступление музыкантов начнется в 21.30.

19:14

Сергей Кристовский считает, что нижегородский футбольный клуб называется «Волга». «Мы не следим за футболом», — оправдываются братья.

19:09

Команды вновь возвращаются на поле. Начинается второй тайм.

19:06

Послы города организатора ЧМ-2018 — Нижнего Новгорода проводят пресс-конференцию в городском пресс-центре. «Наши победят и увеличат счет», — уверены братья Кристовкие в исходе сегодняшнего матча.

19:01

Тем временем очередь из болельщиков, желающих попасть на площадь Минина, только растет.

18:59

В небе над Нижегородским кремлем парит шаттл.

18:57

Пока игроки отдыхают, нижегородские болельщики недружными рядами скандируют: «Вперед, Россия!», «Нижний Новгород!».

18:55

Команды уходят на перерыв со счетом 2:0.

18:50

Первый тайм завершился с двойным преимуществом в пользу российской сборной. Болельщики ликуют.

18:47

Денис Черышев — уроженец Нижнего Новгорода. Его отец, Дмитрий Черышев, выступал за нижегородский «Локомотив».

18:42

Нижегородец Денис Черышев на 43-й минуте забивает второй гол в ворота сборной Саудовской Аравии! Счет 2:0 в пользу россиян.

18:41

Игроки Саудовской Аравии все чаще контролируют мяч. Однако при этом нередко допускают потери.

18:39

Очередь болельщиков на входе в фанзону. Вот почему стоит приезжать заблаговременно.

18:34

Участники Фестиваля болельщиков в Нижнем Новгороде заметно воодушевились забитым мячом. Однако Сборная Саудовской Аравии хорошо подготовлена, а потому расслабляться пока рано.

18:25

Полузащитник российской сборной Алан Дзагоев покидает поле с травмой задней поверхности бедра. Вместо него борьбу продолжит Денис Черышев. Дзагоев покидает поле со слезами на глазах.

18:22

Кстати, VIP-трибуна на Фестивале болельщиков в Нижнем Новгороде так и не заполнилась должным образом.

18:18

Российские футболисты вырвали преимущество уже в самом начале игры. Автором гола стал Юрий Газинский.

18:16

И первый гол! Сборная России открыла счет на 12-й минуте. Болельщики ликуют.

18:07

Первые минуты матча. Нижегородцы хором кричат: «Россия!» — и активно поддерживают футболистов.

18:03

Монетка подброшена! Игра начинается! Болельщики Нижнего Новгорода скандируют: «Верим в команду».

18:00

Сборная России исполняет гимн РФ. Болельщики фанзоны поддерживают футболистов и поют вместе с ними.

17:59

Игроки Саудовской Аравии исполняют гимн своей страны.

17:58

Джанни Инфантино, президент FIFA, начал приветственную речь на русском: «Футбол завоюет Россию и из России завоюет весь мир».

17:54

Сборные вышли на газон в ожидании начала матча. С приветственным словом открытия чемпионата выступил Владимир Путин. «Футбол — это любовь с первого взгляда», — заявил российский президент.

17:51

Сборная России готовится к матчу, а футболисты Саудовской Аравии намерены дать отпрор российским спортсменам.

17:47

Болельщики ликуют в ожидании предстоящей игры.

17:42

В это время легендарный Роналдо настраивает участников матча открытия на яркий и результативный футбол.

17:40

Британский певец исполнил свой главный хит — Feel.

17:38

Стартовало грандиозное открытие чемпионата мира по футболу в России. На сцене «Лужников» Робби Уильямс.

17:29

Прикоснись к футболу! На площади Минина прямо сейчас огромный футбольный мяч пробирается к сцене. Каждый желающий может до него дотронуться.

17:26

Итак, напоминаем составы команд, которые встретятся сегодня в «Лужниках». Россия против Саудовской Аравии.

17:25

А как будете болеть вы?

17:23

Ведущие предложили зрителям устроить небольшой флешмоб и обнять человека рядом. Даже если он из другой страны и вы друг друга не знаете.

17:19

Вот так дружно нижегородцы вспоминают игроков сборной России.

17:18

Ведущие объявляют состав сборной России, которая совсем скоро сразится со сборной Саудовской Аравии. Как выяснилось, многие болельщики знают все имена наших футболистов.

17:16

В фанзоне появился доморощенный символ ЧМ — волк Забивака. Он тоже верит в успех российской сборной.

17:11

Вот-вот начнется трансляция церемонии открытия чемпионата мира по футболу. Зрителям напомнили, какие артисты выступят на площади Минина и Пожарского в дни фестиваля болельщиков FIFA. В их числе Олег Газманов, поп-группа «Артик и Асти» и Таня Терешина.

17:06

Эти ребята приехали в Нижний Новгород из Туниса. Они студенты ННГУ имени Лобачевского, живут в общежитии. О городе высказываются самым лестным образом.

17:04

Тем временем игроки сборной России уже в «Лужниках».

17:00

В фаншопе предлагают брелки, шарфы и другие памятные вещи по довольно высоким ценам.

16:54

Фанзона оборудована большим количеством туалетов и фуд-кортов. Немногочисленные болельщики делают селфи или со скучающим видом пьют пиво за 200 рублей, ожидая начала матча.

16:51

Настоящие футбольные болельщики уже начали собираться на площади Минина и Пожарского. Несмотря на прошлые не самые удачные выступления российской дружины, поклонники футбола всегда поддержат своих.

16:47

Напомним, в 18.00 на московском стадионе «Лужники» стартует встреча между Россией и Саудовской Аравией. Наша страна второй раз в истории сыграет в матче открытия мирового первенства. Впервые ей выпало открывать мундиаль в 1970 году: тогда встреча с Мексикой завершилась со счетом 0:0.

16:43

А вот так выглядит закрытый проход в Кремль.

16:41

Тем временем на площадке болельщиков нижегородцы могут проверить свои спортивные навыки и поупражняться с мячом в футбольном фристайле.

16:37

VIP-трибуна пока пустует. Напомним, чтобы попасть сюда, желающим нужно было приобрести билет за ни много ни мало 7400 рублей

16:34

Гостей праздника поприветствовал министр спорта Нижегородской области Сергей Панов.

16:29

Также болельщикам предлагают сделать бесплатные фотографии на память.

16:27

В сувенирной лавке можно приобрести товары с традиционной росписью.

16:25

Для гостей фестиваля приготовлены развлечения.

16:23

Воду все-таки пришлось выкинуть на второй пропускной системе.

16:23

В зоне болельщиков обращает на себя внимание бюро находок.

16:20

В фанзону работают два разных входа. Для мужчин одна очередь, а для женщин и детей другая. Чтобы пройти на территорию, нам потребовалось 20 минут. Так что приезжайте заблаговременно.

16:18

Людей пока очень мало. Однако, чтобы попасть в саму зону болельщиков, нужно отстоять очередь.

16:17

Пройти на площадку фестиваля обычным людям можно только со стороны Кремля.

16:15

Дошли от машины до площади Минина примерно за 10-15 минут, охранная система довольно лояльная. Осмотрели содержимое рюкзака, пустили с бутылкой воды и едой (шоколадка, фрукты).

16:12

Уже меньше чем через два часа стартует первый матч ЧМ-2018. Помните, многие улицы в центре Нижнего Новгорода перекрыты в связи с Фестивалем болельщиков FIFA.

16:11

Мы прибыли в центр Нижнего Новгорода, припарковались на улице Семашко. Отметим, что пробок нет и места для машин при желании найти можно, хотя и не так близко к площади Минина и Пожарского.

Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.