Top.Mail.Ru

Первые нижегородские газеты представили в областном архиве

Культура
181
16+

Самые первые нижегородские газеты представили в честь дня российской печати сотрудники областного архива 14 января. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказали в архиве, первым периодическим изданием в области стали «Нижегородские губернские ведомости». Газета выходила с 1839 года. Первый номер увидел свет 5 января по новому стилю или с 17 января по старому.

Также сотрудники архива продемонстрировали газеты и журналы советской эпохи и документы по истории развития нижегородской и горьковской периодики. В это время они стали иллюстрированными, большое значение придавалось фоторепортажам. Тогда появились и штатные фотокорреспонденты. Наиболее известными из них стали Владимир Андрианов и Виктор Бородин. Коллекции их снимков хранятся в Государственном архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Руководитель комитета по делах архивов Борис Пудалов также рассказал, что в годы Гражданской войны в Нижегородской губернии были закрыты все неофициальные периодические издания, чтобы они не оказывали негативного влияния на общественные настроения. Осталась только «Нижегородская (Горьковская) коммуна», позднее ставшая «Горьковской (Нижегородской) правдой».

Напомним, ранее в нижегородском архиве представили документы о проведении новогодних праздников.

Автор: Яна Покровская