Top.Mail.Ru

Первый договор о комплексном развитии жилой застройки подписан в Нижнем Новгороде

Недвижимость
366
18+

Первый договор о комплексном развитии жилой застройки подписан в Нижнем Новгороде - фото 1

Первый договор о комплексном развитии жилой застройки подписан в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Речь идет о территории в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева в Ленинском районе. Напомним, ее площадь составляет 1,84 га.  Там находятся четыре ветхих и пять аварийных многоквартирных домов. На их месте планируется построить современные многоэтажки с подземным паркингом и общественно-деловыми помещениями. Как сообщалось ранее, победителем торгов стало ООО «Специализированный застройщик Новый город» из Твери.

В рамках подписания договора также прошло рабочее совещание. В нем приняли участие заместитель министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Иван Каргин, первый заместитель главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода Николай Захар и генеральный директор ООО «Специализированный застройщик Новый город» Максим Оводков. Они обсудили этапы реализации проекта комплексного развития территории.

Особое внимание было уделено вопросам расселения. В настоящее время по трем аварийным домам мэрия уже проводит данную процедуру в рамках государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019–2023 годы». Для расселения двух оставшихся аварийных домов застройщик должен передать администрации города жилые помещения или денежную компенсацию согласно с установленными договором обязательствами.

Расселением домов, которые не являются аварийными, застройщик будет заниматься самостоятельно под контролем правительства региона.

В рамках механизма комплексного развития территорий впервые планируется расселить жителей многоквартирных домов, в том числе не являющихся ветхими или аварийными, — отмечается в сообщении.

На следующем этапе застройщик должен разработать документацию по планировке территории комплексного развития и предоставить ее на утверждение в Минград региона не позднее, чем через год после заключения договора.

Напомним, разрешения на строительство двух школ выданы в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области