Top.Mail.Ru

По делу о мошенничестве в Шахунском районе проходят 70 обвиняемых

Происшествия и криминал
844

70 человек в Шахунском районе окажутся на скамье подсудимых за хищение государственных денег. Украденные денежные средства являлись субсидиями, предоставляемыми безработным из федерального и областного бюджетов.

По программам «О предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году», безработному, выезжающему в другие населенные пункты с целью трудоустройства, государство компенсирует расходы, связанные с наймом жилья из расчета 550 рублей в сутки. Подтверждая свое трудоустройство документально, выезжающий на заработки гражданин может снимать жилье за счет государства в течение трех месяцев.

Этой программой в своих интересах решил воспользоваться сотрудник местного центра занятости населения. Он и двое его сообщников, приятель и его супруга, разработали план, по которому семейная пара подыскивала людей, желающих легко заработать, и заполняла необходимые документы, подтверждающие трудоустройство наемных работников и их проживание в другом населенном пункте. Затем все эти бумаги передавались в центр занятости Шахунского района, где их сообщник принимал необходимые меры для перечисления денежных средств на лицевые счета оформленных граждан.

Липовым рабочим объяснялось, что выезжать из Шахунского района и тем более работать нигде не надо – факт трудоустройства и найма жилья существует только на бумаге, зато от денег, перечисленных на сберегательную книжку (около 45 тысяч рублей за три месяца), людям обещался определенный процент.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционеры выяснили, что фирмы, в которые были устроены люди, существуют только на бумаге, а жилые помещения либо не приспособлены для проживания либо вообще отсутствуют по указанным в документах адресам. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе следствия было выявлено 68 эпизодов хищений денежных средств. А люди, поддавшиеся на уговоры лже-работодателя, сами превратились в обвиняемых. Их в данном уголовном деле сейчас 70 человек. Общая сумма ущерба составила более 2 млн. рублей.