Top.Mail.Ru

Почему мировые звезды не доезжают до Нижнего Новгорода?

Культура
77

Нижегородцы – очень музыкальный народ: на улицах города, в общественном транспорте, из окон многоэтажек и из салонов стильных авто доносится музыка. Причем она очень разная, впрочем, как и ее слушатели: от подростков, «воткнувших» в уши наушники, до утонченных меломанов, не отказывающих себе в удовольствии услышать музыку в живом исполнении.

Скажи, какую музыку ты слушаешь, и я скажу, кто ты

Нижегородцы, принявшие участие в нашем опросе, с удовольствием рассказали о своих музыкальных предпочтениях, отвечая на вопрос: на концерте каких звезд российской или зарубежной эстрады Вы хотели бы побывать? И как Вы думаете, кому из звезд стоит посещать Нижний Новгород чаще? Среди ответов респондентов встречались такие, как: «Хотелось бы, чтоб Нижний Новгород посещали такие мировые звезды, как, например, Кристина Агилера, Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк. В настоящее время для того, чтобы попасть на концерт мировых звезд, приходится ездить в Москву, а это очень неудобно. Да и выходит дорого: так как к цене билета добавляется стоимость проезда и проживания».

«Те, кого я люблю слушать, вряд ли посетят Нижний Новгород, - с сожалением отмечает наша респондентка. - К примеру, я предпочитаю британцев - они умеют делать качественную музыку (Muse), а также американцев (Maroon 5), но таких звезд к нам в город никто не возит. Впрочем, концертные агентства не приглашают и этнических исландцев - о них в России вообще мало кто знает, как и о прикольных финнах: The Rasmus, Браззави́ль или Gogol Bordello. Кстати, последняя из групп даже Ростов посещала, столице же Приволжья похвастаться нечем, более того, Нижнему должно быть стыдно».

«Хотелось бы увидеть в Нижнем Новгороде Стинга, так как безумно хочется услышать его в живом исполнении, но ехать в Москву на его концерты - выходит «в копеечку», - заявляет одна. И говорит другая: «Все еще жду David Guetta и Armin van Buuren, хотя увидеть таких звезд у нас в Нижнем в ближайшие лет 5-6 даже не надеюсь».

Кстати, наши респонденты не раз упомянули не только таких мировых звезд, как David Guetta, но даже и наших местных звезд, к примеру, Vis-A-Vis, выступающих, как правило, пока лишь на сценах Нижнего Новгорода, а вот что ждет эти нижегородские таланты впереди – время покажет.

От классики до рока – сегодня нижегородцы слушают все

Один из самых востребованных пианистов мира – Николай Луганский в ходе одной из пресс-конференций, прошедших в Нижнем Новгороде, рассказал о закулисном менеджменте и бездарности: «В жизни, как и в музыке, может произойти все что угодно. Согласен, что в поп-музыке при определенном вливании денег менеджмент может сделать звездой на два года молоденькую девочку, которая не умеет петь. Классическая же музыка никогда и близко не сможет принести такую прибыль, которую приносит поп-музыка или, к примеру, спорт. Именно поэтому считается, что в классику не очень интересно вкладывать огромные деньги. В классической музыке в любые времена: будь то до нас или много лет после нас, большую роль будет играть талант, верность своему искусству, любовь и страсть к этому делу».

Кроме того, Николай Луганский озвучил свое отношение к нижегородскому зрителю: «Это на рок-концертах и спортивных мероприятиях – публика, а люди, которые приходят слушать классическую музыку – личности, очень разные и индивидуальные. Впрочем, такими же разными могут быть причины, по которым человек приходит на концерт классической музыки: кто-то пришел случайно, а для кого-то этот концерт становится самым главным событием месяца. Кроме того, у меня складывается такое впечатление, что к нам приходят люди исключительно ради колоссального наслаждения, которое получаешь в те минуты, когда эта музыка, оживая во время концерта, становится буквально осязаемой». «Для меня Нижний Новгород – особый город, потому что именно в этом городе прошел мой первый концерт с оркестром, а также мой дебютный сольный концерт. Думаю, что Нижний – это один из мировых центров музыки», - добавил известный пианист.

Еще одним ценителем классической музыки является художественный руководитель оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Владимир Плаксин, который рассказал, что в свободное время по большей части любит классическую музыку. «Баха могу слушать бесконечно и Моцарта…», - отметил он во время нашей встречи.

«Многие мне говорят, что в нашем исполнении все нравится, - рассказал Владимир Плаксин. – Единственное, с чем сейчас могут быть проблемы, так это с современной музыкой, то есть такой, которая написана современным композитором в наши дни. Эту музыку наша публика не готова еще воспринимать. Хотя она тоже может быть разной и очень хорошей в своем роде. Мы же стараемся составлять программы, чтобы публике было интересно, в связи с чем приходится фильтровать все то, что мы собираемся играть, так как мы тоже заинтересованы в том, чтобы зал не был пуст. Ведь на концерт приходят для того, чтобы с удовольствием отдохнуть, получить положительные эмоции, поэтому мы стараемся учитывать пожелания и предпочтения наших зрителей. При этом старинная музыка воспринимается по-прежнему очень хорошо, потому что романтики всегда пользовались спросом».

«Современная же классическая музыка во все времена испытывала гонения, так как люди, по большей части – консервативные и сложно привыкают к новизне, а новаторов всегда очень мало. Это сложно, это ново, это не всегда, может быть, ложиться на слух. А старинная музыка уже апробирована, тем более, что в новой интерпретации, в ином прочтении она в чем-то может даже выигрывает. Борокко при этом начинает другими гранями светиться, переливаться и это всегда вызывает восторг и желание слушать», - отметил художественный руководитель оркестра.

Райдер - узаконенные капризы звезд эстрады?

Многие артисты составляют просто заоблачные райдеры. Интересно, а какой он у Дмитрия Маликова, посетившего в начале ноября Нижний Новгород? Свой ответ известный певец начал с шутки: «Есть такая история: одна артистка, точнее ее директор, написала в своем райдере, что когда она спускается по трапу самолета, то нужно обеспечить нездоровый ажиотаж, а когда она поднимается по трапу обратно и улетает после концерта, то ажиотаж должен быть здоровым. У меня же в райдере ничего особенного нет — он выложен в сети Интернет, где его может посмотреть каждый желающий. Более того, с возрастом я больше становлюсь сторонником аскетизма. Для меня важно, чтобы в гостинице было тепло и тихо, а еще, чтоб обязательно были темные шторы…».

Причем темные шторы – это не какая-нибудь причуда избалованной звезды, все продиктовано сплошь необходимостью: если в комнате светло, то Дмитрий Маликов просыпается рано, а черные шторы помогают знаменитому артисту лучше выспаться.

Впрочем, это напомнило историю с черными полотенцами, которые потребовали в своем райдере участники группы «Агата Кристи». Как рассказал генеральный директор ООО «Ол Старс Нижний Новгород» Виктор Александрович Загвоздин, во время прощального тура ребята из «Агаты Кристи» попросили к выступлению купить именно черные полотенца. «Концерт же проходил в сложных условиях, и мой помощник купил белые. При этом и сам технический райдер был очень сложный: было много светового и звукового оборудования. Соответственно, когда барабанщик группы стал вытираться белым полотенцем, то на его лице остались маленькие ворсинки, и эти ниточки были видны в ультрафиолете. Когда мы это увидели, то поняли, что это была не просто прихоть, а условие, продиктованное необходимостью. Тогда мы быстро кинулись искать черные полотенца… Именно поэтому к райдеру звезд сейчас стараются относиться достаточно серьезно».

Виктор Загвоздин также охотно рассказал о райдерах звезд, которые приезжают с гастролями в Нижний Новгород: «Райдер – это список требований, предъявляемых артистом, не выполнение которых может привести к отмене концерта или же к штрафу организаторов гастролей. Райдер бывает технический и бытовой. Технический райдер содержит перечень оборудования, необходимого для выступления звезды, к примеру, световое и звуковое оборудование. Бытовой же включает в себя требования к быту, в том числе к питанию, гонорару, охране и способу передвижения. Также это подразумевает накрытый стол в гримерной артиста, чтобы в удобный момент можно было перекусить».

На вопрос, касающийся интересных пунктов в райдере и капризов звезд, Виктор Александрович ответил: «К сожалению, не могу Вам все рассказать, так как нас читают дети. Более того, как таковых высоких требований не было, все обосновано. Например, стандартный райдер подразумевает: чай, кофе, печенье, фрукты, бутерброды, сливки, кроме того, посуда должна быть обязательно стеклянной, а не одноразовой, а также сок и минеральную воду. Кстати, последнее – обязательный пункт, особенно если это рок-исполнитель или живые концерты (а сейчас почти все концерты в живом исполнении). При этом, как правило, указывают газированная или негазированная вода нужна».

Это, что касается обычного райдера, если говорить о нестандартных, то они могут отличаться такими личными предпочтениями звезд, как: рыба определенного вида, минеральная вода конкретной марки… Могут быть и такие изыски, как шоколад именно «Ридерс спорт», а конфеты - только "Рафаэлло". В действительности же, все требования звезд бывают вполне обоснованы, как та история с черными полотенцами «Агаты Кристи».

При этих словах Виктора Александровича, я вспоминаю пресс-конференцию, на которой Дмитрий Маликов рассказал случай из личного опыта: «В Екатеринбурге в прошлом году со мной произошел забавный случай: мне подогнали прямо к трапу самолета белый лимузин. Мне стало так неудобно». А вот в отличие от скромного Дмитрия Маликова, певица Лолита соригинальничала, указав в одном из пунктов райдера, что у трапа самолета должна стоять «Ока» с мигалками. Если верить сети Интернет, этот пункт звезда российской эстрады внесла для того, чтобы стало ясно: читали ли организаторы райдер вообще. И когда шокированные организаторы концертов перезванивают, им отвечают, что можно расслабиться – это все шутка. Возможно, это все только слухи, которые распускают в сети Интернет, так как сама Лолита этот факт нам еще не подтвердила.

Почему мировые поп-звезды приезжают в Москву, а Нижний Новгород обходят стороной?

Так почему в Нижний не приезжают звезды мировой эстрады? Даже этот вопрос не ставит Виктора Загвоздина в тупик. По его мнению, это связано с тем, что у нас в городе нет достойной площадки. «В Нижнем Новгороде нет большого стадиона, который мог бы вместить в себя 4-5 тысяч сидячих зрителей и еще несколько тысяч на танцполе – это основные требования к площадке. Особенно это касается рок-исполнителей: к примеру, Земфира и ДДТ, как правило, не приезжают туда, где нет соответствующей площадки, способной вместить большое количество людей. Да, согласен, что у нас есть тысячные площадки, но в этом случае цена билетов на топовых артистов будет зашкаливать за 3,5 -4 тыс.рублей. И нижегородцам известна эта непрописная истина: чем больше площадка, тем дешевле билеты», - рассказал он.

Кстати, у таких мировых звезд, как Кристина Агилера и Стинг райдеры действительно запредельные, именно поэтому они приезжают в Москву, а не в Нижний Новгород. «Да и деньги здесь, соответственно, другие, - отметил Виктор Загвоздин, раскрывая истинную стоимость концертов, проходящих в Нижнем Новгороде. - Суммы гонораров тех звезд, что мы привозили в Нижний, варьируются от 400 тыс.рублей до 1,5 млн.рублей, это уже с учетом питания, размещения и прочих расходов. А с нашей помощью Нижний Новгород посетили такие известные артисты, как: Максим, Boney M, Лариса Долина, Любовь Успенская, Сергей Шнуров, «Сурганова и Оркестр», «Чиж и Ко», «Чайф» и многие другие. При этом знаю, что у такой звезды, как Стас Михайлов, один только гонорар составляет более миллиона рублей».

Порой, чтобы увидеть любимую звезду, никаких денег не жалко. А как Вы думаете, зависят ли как-то музыкальные предпочтения от возраста, социального положения в обществе и толщины кошелька? И кого из звезд российской и зарубежной эстрады больше всего ждут в Нижнем?