
Практически 61 миллион рублей мошенники украли у нижегородцев за минувшую неделю. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Сотрудники правоохранительных органов за неделю зарегистрировали 56 случаев мошенничества в регионе. Чаще всего преступники использовали подобные преступные схемы: «Звонок от службы безопасности банка» — 30 случаев, «Предложение дополнительного заработка» — 11 случаев, «Мошенничество при онлайн-покупке» — 9 случаев, а также другие.
В частности, жительнице Шахунского округа позвонил неизвестный, который сообщил о якобы положенных выплатах за медали ее погибшего супруга. Взамен он попросил передать данные СНИЛС и электронную почту. Затем с 36-летней женщиной связались различные лжеспециалисты организаций, которые убеждали, что она виновна в финансировании терроризма. От потерпевшей потребовали «задекларировать» все ее сбережения, передав их курьеру. Таким образом она лишилась 3 735 000 рублей.
22-летнему жителю Лыскова позвонил неизвестный, который обвинил юношу в поломке сайта эскорт-услуг. Молодой человек якобы обратился к этому ресурсу, после чего произошел сбой на сервисе, а его владелец понес значительные убытки. За это с пользователя потребовали компенсировать ущерб — юноша перевел мошеннику 214 500 рублей.
Ранее мы сообщали о том, что новая схема мошенничества с кодовой фразой «Посмотри, ты на фото?» появилась в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


