Top.Mail.Ru

Под деревней Старая Пустынь находится несанкционированный скотомогильник

Новости компаний
1323

Как стало известно корреспонденту ИА "Новый Нижний Новгород", скотомогильник около Старой Пустыни существует уже десятки лет. Раньше на его месте находилась ферма. Теперь - черепа и кости, которые своими глазами видели преподаватели и студенты биофака ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Напомним, что рядом с деревней возводится новый коттеджный поселок "Заповедный край"

Мы решили обратиться за комментарием в областное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Как оказалось, деревня Старая Пустынь Арзамасского района не числится в реестре населенных пунктов, на территории которых официально зарегистрированы места захоронения биологических отходов. Получается, что скотомогильник несанкционированный. Примерно так же незаконно на территории Нижегородской области растут свалки и мусорные кучи.

Как удалось выяснить, на территории Арзамасского района официально зарегистрировано 20 мест захоронения биологических отходов. Они расположены рядом с населенными пунктами: г. Арзамас, с. Бестужево, д. Исупово, д. Веригино, с. Казаково, с. Беговатово, с. Ездаково, д. Пиявочное, с. Мерлино, с. Панфилово, с. Тамаевка. У 9 захоронений хозяева не установлены. Данные скотомогильники является бесхозными: с. Селема, с. Шатовка, с. Чернуха, с. Новоселки, п. Ломовка, с. Казаково, с. Новоусад, с. Абрамово, с. Водоватово.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, подобные захоронения должны проверяться не менее двух раз в год - весной и осенью. Когда было обследование скотомогильника в Старой Пустыни - не известно. На этот вопрос нам не смогли ответить в Управлении.

Заметим, что такие несанкционированные скотомогильники, как в Старой Пустыни, опасны прежде всего тем, что могут являться источником распространения инфекций, которые опасны как для человека и животных, так и для окружающей среды. Деревня Старая Пустынь входит в территорию Пустынского заказника - особо охраняемую зону. Это уникальное место, расположенное на севере Арзамасского района на реке Сережа, протекающей через восемь озер. На его территории сохранились растения, занесенные в Красную книгу. Также там проживают животные, которых все реже можно встретить не только на нашей территории, но и повсеместно: речной бобр, выдра, выхухоль.

Наличие несанкционированного скотомогильника на территории заказника наводит на размышление: на сколько серьезный ущерб мог быть причинен экологии Пустынского заказника? Кто будет отвечать за наличие захоронений?