Сегодня, 3 декабря, комитет Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства одобрил к принятию во втором чтении закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
Как прокомментировал журналистам председатель комитета Михаил Гапонов, бюджет региона формируется в сложных условиях, но все социальные обязательства, стоящие перед областью, будут выполнены.
Трудности, о которых говорят так много, связаны с выполнением указов президента. В первую очередь это повышение зарплат бюджетникам (на это из бюджета Нижегородской области в будущем году будет направлено 11 млрд рублей) и реализация программы по обеспечению мест в детских садах. Как сообщила первый заместитель министра финансов региона Людмила Старостина, увеличение по расходной части больше всего коснется сфер образования, здравоохранения, культуры и ЖКХ.
«Финансирование поддержки промышленности и предпринимательства в 2014 году планируется далеко не в том объеме, в каком хотелось бы. Но мы исходим из тех возможностей, которые имеем сейчас», — отметил Михаил Гапонов. Он подчеркнул, что область не будет отказываться от ряда проектов. Речь идет об оптимизации финансирования и расходов. Кроме того, регион готов к инновационным и высокотехнологичным проектам.


