Top.Mail.Ru

Подпольный цех безакцизного алкоголя выявлен в Дзержинске

Происшествия и криминал
5

В Дзержинске выявлен крупный производитель безакцизной спиртосодержащей жидкости.

Размах производства впечатлил опытных оперативников: исходный спирт переливался в цистерны из спиртовоза по шлангам, для которых было проделано отверстие в стене, в целях скрытности производства. Из резервуаров спирт переливали в емкости поменьше и разбавляли водой, перемешивая обычным лодочным веслом. Далее «коктейль весло» разливался по пятилитровым канистрам, герметично укупоривался и в таком товарном виде отправлялся потребителю. Основных цистерн в цехе было две, обе по 13 тонн.

Спрос на товар был хорошим. По словам работников цеха, только за последнюю неделю они отгрузили 15 тонн готового к употреблению продукта. Сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Нижегородской области в городе Дзержинске было обнаружено 11,5 тонн готовой продукции в цехе и еще 15 тонн спирта-сырца в резервуарах. Новые порции «коктейля весло» были готовы приять стоящие наготове несколько тысяч пустых канистр.

Владелец незаконного производства уже известен правоохранительным органам. Ранее он привлекался к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Наказание за аналогичные действия – штраф в 100 000 рублей, видимо, не отбило у него тягу к экспериментам. Как оценит государство его смелый замысел на этот раз, станет известно чуть позже.