Top.Mail.Ru

Полиуретан – вредная синтетика или высокотехнологичный материал?

Новости компаний
15407

Полиуретан – это синтетический полимерный материал, который называют также «вспененным пластиком». Впервые он был получен в 30-х годах прошлого столетия, сейчас полиуретаны – это группа материалов с широким диапазоном характеристик, задаваемых в зависимости от требований к изделию. Из «вспененных пластиков» производят:

  • устойчивые к повышенному трению детали машин и механизмов – полиуретановые более долговечны и износостойки, чем металлические;
  • нечувствительные к воздействию агрессивных сред соединительные элементы с антибактериальными свойствами – полиуретановые трубки незаменимы в пищевой и химической промышленности;
  • чемоданы, рюкзаки, сумки – полимер с «регулируемыми» параметрами позволяет создать любую фактуру ткани, чем пользуются многие дизайнеры;
  • кожзаменитель для производства одежды, обуви, перчаток, ремней – полиуретановая «кожа» служит дольше и выглядит более привлекательно, чем обычный заменитель, изготавливаемый из поливинилхлорида;
  • водостойкую обувь – полиуретан более прочен и долговечен, чем искусственная резина, и стоит дешевле, чем природный каучук.

Вреден ли полиуретан?

Материал химически и биологически нейтрален. Он не вызывает аллергии, не может служить пищей для грибков и бактерий, не впитывает загрязнения и не выделяет в воздух никаких веществ. Причинить вред здоровью полиуретан не может.

Этот полимер широко применяется в пищевой отрасли. Армированный или неармированный, цветной или прозрачный шланг – стандартная деталь используемых в ресторанах агрегатов для приготовления свежих соков, коктейлей, соусов. Современные производители кухонной техники применяют и рекомендуют использовать соединительные элементы из полиуретана.

Как определить качество изделия из полиуретана?

При промышленных закупках качество изделий подтверждает сертификат. Его следует изучить и при выборе товаров для дома, обуви, сумки, перчаток. Если яркие непромокаемые сапоги очень нравятся, скидка выглядит чрезвычайно привлекательно, но у продавца не оказалось под рукой нужных документов, можно самостоятельно провести некоторые «тесты». Они не дают 100-процентной гарантии, но способны уберечь от покупки явно некачественного товара.

Не стоит приобретать то изделие, которое имеет резкий «пластиковый» запах. Полиуретан не выделяет в воздух никаких веществ, поэтому не может пахнуть. Несильно надавите ногтем на поверхность вещи, не должно быть царапины или медленно поднимающейся вмятины. Хороший результат – быстро исчезающий след. В этом случае изделие из полиуретана является, скорее всего, качественным.