Top.Mail.Ru

Портрет 101-летнего ветерана появился в Нижнем Новгороде

Армия и ОПК
101
18+

Граффити с портретом ветерана Великой Отечественной войны Николая Шишкина появилось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Арт-объект был создан в рамках проекта «Образ Победы». Его оценил и сам Николай Шишкин, которому уже исполнился 101 год.

Он родился в многодетной крестьянской семье в деревне Букреевица Кировской области. Во время Великой Отечественной войны летал на бомбардировщиках ПЕ-2  и занимался их ремонтом, участвовал в боях Юго-Западного, Сталинградского, первого Украинского и Донецкого фронтов. Ветеран имеет различные награды — орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией в ВОВ 1941—1945 гг.»  и «За трудовое отличие».

Себя на арт-объекте, конечно, узнал! Спасибо ребятам! Как меня так точно изобразили, не знаю, но очень приятно! А рядом с портретом моим — самолет ПЕ-2, самый сложный по управляемости! Летал на нем и на разведку, и на бомбежку — это настоящая легенда, — рассказал Николай Шишкин.

В торжественной церемонии открытия мурала приняли участие ребята из юнармейского отряда школы № 54 «Волжский патриот» и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Они подготовили для ветерана концерт с творческими номерами.

Мы очень гордимся тем, что у нас такие активные ветераны, и благодарим, что они всегда рядом с нами, за то, что мы вместе, — подчеркнула руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, портрет основателя НИИ измерительных систем появился в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области