Top.Mail.Ru

Порядка 10 млн руб. из федерального бюджета направят до конца года на развитие туризма в Нижегородской области

Экономика

Такая сумма предполагается в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». «Уже в апреле 2013 года регион получит на развитие туризма первый транш из федерального бюджета, - отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. - Нижегородская область - один из пяти регионов, которые впервые стали участниками федеральной программы по финансированию и поддержке туризма в регионах».

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, данная информация озвучена по итогам состоявшегося в Москве заседания координационного совета обозначенной федеральной программы, в котором принял участие Лабуза. В ходе мероприятия обсуждались вопросы распределения субсидий между субъектами РФ, которые подали заявку на участие в Федеральной целевой программе по развитию туризма до 2018 года.

Заявка на реализацию проекта по созданию туристического кластера в Нижегородской области в рамках федеральной целевой программы (2011-2018 годы) была подана министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в феврале 2013 года. При этом региональным правительством уже реализуется собственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах». На реализацию программы за 5 лет планируется направить около 200 миллионов рублей. После финансового кризиса 2008 года в Нижегородской области наметился стабильный прирост туристического потока. По итогам 2012 года туристский поток в регион вырос почти на 5% по сравнению с 2011 годом, объем услуг по отрасли «туризм» увеличился по к уровню 2011 года на 10%.