Top.Mail.Ru

Потомок Сталина почтил память своего прадеда на Бору

Политика
375
18+

Потомок Сталина почтил память своего прадеда на Бору - фото 1

Потомок советского политического деятеля Иосифа Сталина, руководившего СССР до 1953 года, Селим Бенсаад приехал в Нижегородскую область, чтобы почтить его память. Он возложил цветы к монументу генералиссимуса на Бору и принял участие в презентации книги о тайнах своей семьи. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», посетившая мероприятие.

Селим Бенсаад является правнуком Сталина по линии его сына Якова Джугашвили. При рождении ему дали имя Иосиф в честь известного предка, но впоследствии из-за гонений оно было изменено. Сейчас Селим весьма скромно живет в Рязани. Кроме того, он инвалид по слуху, и для того чтобы распознавать речь, пользуется специальным приложением, преобразующим звук в текст. Тем не менее вместе со своим соавтором Ланой Паршиной, которая научилась его понимать, он проделал большую работу над книгой, для чего они провели немало времени в архивах в поисках документов.

На Бор Селим Бенсаад приехал накануне 71-й годовщины смерти Сталина, 4 марта. Он признался, что Нижегородскую область посещает впервые и пока не успел познакомиться с достопримечательностями. В планах у него — побывать в музее «Эхо войны» и прокатиться на канатной дороге.

Потомок Сталина почтил память своего прадеда на Бору - фото 2

Иосиф Виссарионович Сталин — один из величайших полководцев, который боролся против фашизма. Самое главное, что мы победили. Мы никогда не забудем нашу историю, величие и победу, — отметил Бенсаад.

Также Селим  передал в фонд будущего «Сталин-центра» ценные экспонаты — архивные документы.

Ранее сообщалось, что на Бору уже возвели двухэтажный каркас для будущего «Сталин-центра».

Автор: Надя Кей·Фото: автора