Top.Mail.Ru

Появились новые фото благоустройства парка Кулибина в Нижнем Новгороде

Общество
262
18+

Появились новые фото благоустройства парка Кулибина - фото 1

Парк Кулибина в центре Нижнего Новгорода до сих пор благоустраивают. Когда наконец завершатся работы, пока не ясно. При этом ранее подрядчик заявил, что в октябре благоустройство должно подойти к концу. Корреспондент ИА «В городе N» прогулялась по территории и оценила ход работ.

Появились новые фото благоустройства парка Кулибина - фото 2

Отметим, что общественную территорию на время строительных работ не закрывали: парк облагораживают, а параллельно с этим люди занимаются спортом, выходят на пробежки, гуляют с детьми и собаками.  

В настоящий момент парк начинает обрамляться новым ограждением со стороны улицы Белинского. Оно заменит прежнюю ограду, которую сдадут в утиль. Основание и балюстрады будущего забора выполнены из бетона. Правда, входы в парк по-прежнему перекопаны, а пешеходная дорога вдоль проезжей части остается развороченной.

Большинство участков, которые не застелены асфальтом или брусчаткой, остаются перекопанными. Вероятнее всего, в них продолжают устанавливать электрические столбы и проводить другие коммуникации.  

Особое внимание в этом парке приковывает шахматный клуб, который пользуется популярностью у любителей настольных игр. Его открыли в 2014 году, а на общественных обсуждениях благоустройства территории в 2022 году его решили сохранить и отреставрировать. 

Конфигурация домика в ходе ремонта сохранилась. При этом предполагалось , что добавятся новые функциональные зоны, площадка для игры крупными шахматными фигурами или шашками. Также должны были установить новые стационарные столы. Кроме этого, планировалось, что около павильона разместиться киоск с фастфудом, а рядом появятся столики для приема пищи. Пока ни стационарных столов, ни уличной мебели добавлено не было.  

Отметим, в конце августа невысокая ограда из камней, заключенных в сетку рабицу, была готова не полностью. К началу октября ее доделали, хотя особого восторга этот дизайн у горожан не вызывает. Проходившие мимо нижегородки не оценили торчащие острые проволоки на стыках креплений. По их словам, залить цементом было бы куда лучше. 

Кстати, один из подходов к домику также не доделали до конца. Зато вокруг появились зеленые насаждения.  

Напомним, благоустройство парка стартовало еще в середине июня. Уже к концу июля стало ясно, что процесс не укладывается в график. В департаменте благоустройства тогда объясняли, что виной всему — слишком долгое ожидание поставок малых архитектурных форм индивидуального изготовления.  

Ранее мы писали о том, что усадьбу Савиновой на улице Ковалихинской в Нижнем Новгороде ждет реставрация. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора