Об этом заявил глава региона Валерий Шанцев на выездном заседании Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.
Заседание прошло на территории завода ОАО «Русполимет» – единственного в России и на территории СНГ специализированного производства кольцевых заготовок и дисков широкого диапазона типоразмеров для всех отраслей промышленности.
Как заявил Губернатор Нижегородской области, выбор «Русполимета» в качестве площадки для заседания совета неслучаен: руководством предприятия особое внимание уделяется модернизации производства.
«Вопросы модернизации самые главные для нас, – определил В. Шанцев. – Даже в кризисные годы мы не отошли от договоренности по развитию производства: по кредитным ресурсам, по компенсации ставок».
Он также заявил, что Правительством региона рассматривается вопрос о снижении налога на прибыль тем предприятиям, которые занимаются модернизацией производства – сообщает пресс-служба регионального Правительства. «Мы поддержим только тех, у кого есть крепкий и понятный план. Мы готовы помогать каждому, у кого есть постоянная налогооблагаемая база», – заключил В. Шанцев. Как отметил глава региона, в области более четырех тысяч убыточных предприятий, но многие создают убыточность искусственно. «В отношении таких предприятий будут проводиться жесткие проверки», – подчеркнул он.
В рамках заседания собравшимся был представлен опыт работы предприятия «Русполимет» по модернизации производства. Как рассказал генеральный директор предприятия Юрий Луканин, в последние годы проведена масштабная модернизация производства. Основная часть инвестиций в 2011 году, сообщается далее, направлена на развитие металлургических мощностей предприятия – только затраты на модернизацию металлургического производства по плану на текущий год составят около 1,5 млрд. рублей. В настоящее время на заключительной стадии реализации находится приоритетный инновационный проект «Новые промышленные технологии производства крупногабаритных кольцевых деталей для энергетического комплекса России», который позволит удвоить номенклатуру выпускаемой продукции. Для реализации данного проекта привлечены инвестиции более 500 млн. рублей.
Правительством Нижегородской области этот проект признан приоритетным. Между исполнительной властью региона и руководством предприятия подписано соглашение о предоставлении государственной поддержки, в соответствии с которым компании за счет бюджета области предоставляется компенсация части процентной ставки по кредитам, привлеченным на реализацию проекта, а также налоговые льготы. В рамках заседания совета НАПП свои предложения по улучшению инвестиционного климата и созданию условий для модернизации производства на промышленных предприятиях региона также изложил генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. В качестве одной из предложенных им мер, по мнению руководителя НАПП, необходимо снизить тарифы страховых взносов до уровня, который был до 1 января 2011 года, а также не допускать роста цен на энергоносители, металл и транспортные услуги выше прогнозируемой инфляции.



