Top.Mail.Ru

Правительство оценило ситуацию с паводком в Нижегородской области

Общество
106
18+

Правительство оценило ситуацию с паводком в Нижегородской области - фото 1

К полудню 8 апреля, ситуация с паводком на территории Нижегородской области развивается согласно прогнозу, и чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Областное управление МЧС отслеживает 24 ситуации в 15 муниципальных образованиях, связанных, в основном, с затоплением приусадебных участков.

За прошедшие сутки вода ушла из 168 приусадебных участков в 5 муниципальных образованиях. Всего же с начала половодья от воды освободились 365 приусадебных территорий и 1 отрезок автодороги. Проводится круглосуточный мониторинг обстановки, которая находится под контролем Главного управления МЧС России по Нижегородской области и регионального правительства.

По информации из департамента региональной безопасности, уровень воды на 7 мостах идет на спад, а всего в регионе затоплены 13 переправ. Ни на одной из них за последние сутки не был зафиксирован рост уровня воды.

Каждый год дорожные службы заблаговременно демонтируют ограждения на низководных мостах, чтобы предотвратить их повреждение, и устанавливают предупреждающие знаки.

В текущем году Главное управление автомобильных дорог начало реконструкцию двух участков дорог с искусственными сооружениями, подверженных затоплению в период паводка, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: мост через реку Пьяну на подъезде к селу Воронцово в Гагинском районе и мост через реку Алатырь на подъезде к поселку Арзинка и деревне Мадаево в Починковском районе.

На всех территориях муниципальных образований, подверженных половодью, заранее созданы противопаводковые отряды с инженерной и водооткачивающей техникой, а также плавательными средствами. На экстренный случай организовано дежурство аварийных бригад.

Ранее сообщалось, что четыре округа освободились от воды после паводка в Нижегородской области.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области